Среда, 13 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В музее амурского управления МЧС появилась паровая машина
    03.02.2017 13:29 615

    Амурская область, 3 февраля, ИА «Порт Амур». В музее амурского управления МЧС появился новый экспонат. Ветеран пожарной охраны Андрей Гребенюк подарил хранителям истории паровую пожарную машину.

    Первая паровая машина  появилась в 1829 году  в Лондоне.  А в 1908 году этим чудом техники стала пользоваться и пожарная служба Благовещенска. Вместе с машиной был приобретен и шланг в 500 саженей (более 1000 метров). Это позволило вести забор воды непосредственно из Амура и Зеи на значительном расстоянии от пожара. Позднее для ее эффективного использования в городе было построено три пожарных колодца. Даже в начале прошлого века подобные машины были редкостью для России.

    — Подарки получать всегда приятно. А если они сделаны от души человеком, знающим о тушении пожаров почти все, много лет проработавшим в пожарной охране Амурской области — то это вдвойне приятно, — поделился начальник Центра противопожарной пропаганды Амурской области Дмитрий Беломестнов. — Недавно ушедший на заслуженный отдых Андрей Валерианович Гребенюк, бывший начальник Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, не стал в одиночку любоваться моделью паровой пожарной машины, подаренной ему по какому-то случаю, а принес ее к нам в музей и подарил со словами: «Здесь она будет нужнее». За что мы бесконечно благодарны этому замечательному человеку.

    Теперь новым экспонатом смогут полюбоваться все желающие, сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Амурской области.


    Фото: 28.mchs.gov.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-muzee-amurskogo-upravleniya-mchs-poyavilas-parovaya-mashina//

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 173

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »