Четверг, 14 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Святитель Иннокентий вышел на набережную Благовещенска
    08.09.2017 22:08 1032

    Благовещенск, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в рамках празднования 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия на набережной реки Амур перед гуляющими горожанами развернулось театрализованное действо — благовещенцам показали несколько зарисовок из жизни одного из основателей Благовещенска.

    «Поезжайте на Амур!» и «И главный город назовем Благовещенском» — две сцены из биографической пьесы Валерия Хайрюзова «Иннокентий» сегодня показал театр-студия «Демиурги» городского дома народного творчества. Оба этих отрывка неразрывно связаны с историей освоения Амурской области и возведения ее столицы.

    Поэтому символично, что представление прошло именно на берегу реки Амур, куда и прибыл святитель Иннокентий в 1856 году. А декорациями артистам служила набережная.
    Перед каждым отрывком диктор рассказывал о жизненном пути великого исследователя и просветителя. Между выступлениями театра перед зрителями выступал камерный хор «Возрождение» амурской областной филармонии. Переносили горожан в середину XIX века и гуляющие среди зрителей девушки и юноши в костюмах позапрошлого столетия.

    В это же время в разных частях набережной реки Амур проходили концерты творческих коллективов города и области, а в районе Триумфальной арки работала выставка, знакомящая благовещенцев с бытом казаков.

    Напомним, сегодня по всему Приамурью прошли мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения Иннокентия Вениаминова и 40-летию его причисления к лику святых. Так, в Благовещенске к памятнику просветителя и его сподвижника графа Муравьева-Амурского возложили цветы, а в библиотеке имени Чехова прошла презентация биографического романа «Муравьев-Амурский».

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/svyatitel-innokentiy-vyishel-na-naberejnuyu-blagoveschenska//

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 177

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »