Среда, 17 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В микрорайоне Благовещенска поселилась белка
    09.10.2017 11:11 648

    Амурская область, 9 октября, ИА «Порт Амур». Жители микрорайона Благовещенска сняли на видео белку, прыгающую с ветки на ветку. Лесной зверек лихо скакал по деревьям прямо под окнами многоквартирного дома.   

    По словам жителей микрорайона, раньше грызунов в этой части города они не наблюдали. При этом экологи уверяют: белок всегда в Благовещенске было много, причем не только в парках, но и в жилых районах. 

    — Это абсолютно нормальное явление. В городе для них есть достаточно хорошая кормовая база, к тому же сами люди активно подкармливают грызунов, поэтому нужды уходить в лес у них нет, — прокомментировал эколог Юрий Гафаров.   
     
    В Первомайском парке белки кормятся желудями, а в городе — ягодами. На территории Благовещенска произрастают кустарники боярышника и деревья рябины, плодами которых любят полакомиться зверьки.

    — В лесу для белок кормов меньше, поэтому им по душе городская среда. Максимум популяционной численности грызунов наблюдается как раз осенью, когда подрастает молодняк. К концу зимы число белок снизится, так как часть молодняка погибнет в ходе естественного отбора, — пояснил специалист.

    Основную угрозу для жизни грызунов представляют бродячие собаки и кошки, которые активно питаются ими.  

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-mikrorayone-blagoveschenska-poselilas-belka//

Популярная новость
Археологические памятники вдоль Амура попадут в российско-китайские атласы
15.12.2025 19:42 95

Объекты исследуют на обоих берегах пограничной реки

подробней »