Пятница, 02 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области коровы начали получать зарплату
    07.10.2010 11:01 264

    Буренок расселят по всему Дальнему Востоку. Огромные белогривые быки, коренастые телята и лохматые коровы. Герефорды совсем не похожи на буренок, дающих молоко. Его от них и в самом деле не дождешься — этих животных разводят из-за элитного, мраморного мяса. Молока же у этих коров хватает только на то, чтобы выкормить телят.

    Просто так подойти к пасущимся на поле герефордам очень непросто. Эти коровы пугливы и привыкли только к своим пастухам. Ведь большую часть года они пасутся на привольных полях Амурской области.

    Густая шерсть, неприхотливые вкусы (герефорды с удовольствием поедают даже сухой кустарник) позволяют пасти эти стада даже когда на полях лежит рыхлый неглубокий снег. Они спокойно переносят 20-градусные морозы под открытым небом. Расходов на теплые отапливаемые помещения не нужно, не нарадуются амурские сельхозпроизводители. Главное для содержания этих коров: чтобы не было сквозняков и сырости. К тому же не нужно строить отдельных ферм и загонов для огромных и страшных на вид быков. Герефорды очень миролюбивы.

    — По характеру они спокойны, в отличие от дойных сементалов и черно-пестрых. Если к ним спокойно относишься, они также относятся к нам, — говорит главный зоотехник СПК Васильевское Евгений Артюшков.

    Чистокровных герефордов в Амурской области пока очень мало. Эту мясную породу на Дальний Восток с Урала и из-за границы начали завозить совсем недавно. Стадо в тысячу голов — основа будущего племенного завода. Каждая буренка здесь на вес золота и даже получает зарплату от государства.

    — Нам очень большую помощь оказывают: из областного бюджета на одну голову выделяют 10 тысяч и из федерального — 6 при условии, что репродукция идет на 80%. В год надо 18 тысяч, но это все равно очень большое подспорье, — рассказывает директор СПК Васильеское Владимир Тютякин.

    Маленькие телята, появившиеся на свет в этом году, — большая ценность. Как только подрастут, отправятся на новые места жительства — в хозяйства Приамурья, Хабаровского края и даже на Сахалин. Ведь сегодня герефорды — единственные мясные коровы, которых можно выращивать в наших суровых условиях.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/84039/

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 214

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1160 сек.