Воскресенье, 14 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • На авиаперевозки дальневосточников выделили 2,9 миллиарда
    18.01.2018 08:57 667
    Дальний Восток, 18 января, ИА «Порт Амур». На авиаперевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно из федерального бюджета в 2018 году выделят 2,9 миллиарда рублей.

    Средства пойдут на поддержку программы «плоских тарифов» у двух крупнейших авиаперевозчиков страны — «Аэрофлота» и «России». К программе присоединились также ряд региональных авиаперевозчиков. А также на субсидирование стоимости билетов для молодых людей и пенсионеров. В прошлом году «дешевыми билетами» воспользовались 600 тысяч льготников. Сейчас Минвостокразвития прорабатывает вопрос о включении в эту категорию, помимо молодежи и пенсионеров, многодетных родителей

    Кроме того, с 1 марта для авиакомпаний, выполняющих регулярные рейсы на Дальний Восток, предусмотрена нулевая налоговая ставка на НДС, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

    — Мы разработали законопроект по отмене, то есть обнулению налога на добавленную стоимость на авиаперевозки на Дальний Восток и с Дальнего Востока. Это создает основу для доступности авиаперевозок, снижения цен на авиабилеты для жителей страны, которые летают в этих направлениях. Предполагается, что такие льготы будут действовать до 2020 года, — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

    По оценке авторов законопроекта, освобождение от НДС позволит повысить рентабельность дальневосточных рейсов и увеличивать пассажиропоток ежегодно на 2-3%. Предполагается, что вместе с увеличением доходов авиакомпаний от продажи билетов будут расти и поступления в российский бюджет от налога на прибыль — приблизительно на 1,7 миллиарда рублей ежегодно.

    Сейчас услуги авиакомпаний облагаются НДС по ставке 10%.

    Инициативу Минвостокразвития России положительно восприняли и сами перевозчики.

    — Мы считаем снижение НДС по внутренним рейсам с 10% до 0% эффективной мерой стимулирования авиаперевозок. Её эффективность доказывают ряд успешных примеров, в частности, установка в 2014 году нулевой ставки НДС по перевозкам в Крым, а также снижение НДС с 18% до 10% по внутренним перевозкам в 2015 году, — прокомментировали в S7 Airlines.

    Напомним, механизм снижения авиатарифов для дальневосточников был разработан по поручению президента России Владимира Путина. «Исключительное значение для дальневосточных регионов имеет воздушный транспорт», — отметил на президиуме Госсовета президент. Свое отражение механизм снижения авиатарифов для дальневосточников нашел в госпрограмме «Развитие транспортной системы».

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-aviaperevozki-dalnevostochnikov-vyidelili-milliarda//

Популярная новость
В Амурском областном краеведческом музее торжественно открылась художественная выставка «Воинство небесное и земное».
08.12.2025 09:01 124

подробней »