Понедельник, 05 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В России ученые научились получать из крови человека электричество
    20.02.2018 16:24 614

    Ученые «Курчатовского института» разрабатывают метод получения электричества из глюкозы в крови человека для обеспечения бесперебойной работы кардиостимуляторов. Об этом «Известиям» сообщил замглавы отдела биотехнологий и биоэнергетики комплекса НБИКС-технологий НИЦ «Курчатовский институт» Павел Готовцев.

    По его словам, ученые в лабораторных условиях создали модели фрагментов кровеносной системы, в которую поместили биотопливный элемент размером около 5 сантиметров. Специалистам удалось получить электрический ток мощностью от 15 до 40 микроватт.

    «Этого достаточно для работы современного кардиостимулятора, причем человек никакого дискомфорта ощущать не будет», — пояснил собеседник издания.

    Как отметил представитель научно-исследовательского центра, внутри имплантируемого элемента находится система с двумя электродами и биокатализаторами. При разложении глюкозы на аноде образуются свободные электроны, которые движутся по цепи к катоду. При этом положительно заряженные атомы водорода также направляются к катоду через специальную мембрану. Там они получают утерянные электроны и вступают в реакцию с кислородом, образуя воду.

    Фото: Depositphotos.com

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-rossii-uchenyie-nauchilis-poluchat-iz-krovi-cheloveka-elektrichestvo//

Популярная новость
За прошедшие сутки огнеборцы Приамурья 19 раз тушили горящую сухую траву
05.05.2025 10:48 71

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0904 сек.