Суббота, 21 Марта 2026
 
Архив новостей
2026
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Якутии строители «Силы Сибири» нечаянно нашли золото и эвенкийские могилы
    05.07.2018 11:11 638
    Строители газопровода «Сила Сибири» обнаружили в Алданском районе месторождение апатитов со следами золотой руды, в результате чего трассу пришлось проложить в другом месте.
    «При разработке траншеи в районе Алдана наткнулись на месторождение апатитов со следами золотой руды. Это стало причиной изменения проекта трассы, которая изначально была проложена с учетом всех экологических норм и требований — преимущественно по редколесью и старым гарям», — пишет news.ykt.ru со ссылкой на корпоративное издание компании «Стройгазконсалтинг», ответственной за стройку от Олекминска до Алдана.

    Аналогичным образом трассу пришлось сместить после обнаружения еще одной находки — эвенкийского кладбища. Погребальные сооружения были построены над землей на опорах-деревьях.

    «Пришлось выполнить перетрассировку, прорубить полосу отвода по касательной к захоронению и из уважения к верованиям эвенков даже пригласить местного шамана, чтобы тот «задобрил» чуть было не потревоженных древних духов», — пишет издание.

    Как сообщалось, «Стройгазконсалтинг» получил подряды «Газпрома» на строительство 474 километров линейной части «Силы Сибири» на общую сумму 82 миллиарда рублей.


    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-yakutii-stroiteli-silyi-sibiri-nechayanno-nashli-zoloto-i-evenkiyskie-mogilyi//

Популярная новость
Команда администрации Благовещенска стала лучшей на фестивале ГТО
16.03.2026 18:45 134

Соревнования проходили среди трудовых коллективов и госслужащих

подробней »