Среда, 20 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Приамурье начнут готовить учителей-целевиков
    10.08.2018 14:16 529
    Более 200 молодых педагогов придут к началу учебного года в школы Приамурья. В районы области учителей привлекают жильем и подъемными. А в этом году в регионе впервые начнут готовить целевиков. Их, кстати, ждет масса «бонусов» — стипендии (2,5 тысячи рублей в месяц), компенсация расходов на оплату проезда к месту прохождения практики, оплата проживания в период прохождения практики и единовременная выплата 250 тысяч рублей при трудоустройстве.

    При этом, заключить договор на целевое обучение могут студенты любого курса БГПУ и АПК. Заявки принимаются в региональном Минобрнауки.

    — Для привлечения педагогов реализуется комплекс специальных мер. В результате ежегодная потребность учреждений региона в учителях имеет тенденцию к снижению, — отметила исполняющий обязанности министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. — Каждый год отрасль пополняется 130-160 молодыми специалистами. Так, например, к 1 сентября прошлого года в школы пришли работать 153 учителя.

    Как сообщили в пресс-службе регионального Минобра, в настоящий момент для молодых педагогов действует ряд преимуществ. Среди самых весомых льгот — предоставление жилья и единовременной выплаты. Самые большие «подъемные» — свыше 150 тысяч рублей — получают молодые учителя Тынды и Селемджинского района.

    В последние три года самыми востребованными специалистами остаются учителя иностранного языка, физики и математики.

    В настоящий момент в сфере образования Амурской области занято 26 914 человек, из них 12,5 тысячи — педагоги. Доля молодых учителей в возрасте до 30 лет составляет 14 %, (средний показатель по России — 13 %). Четвертая часть общего количества учителей — педагоги пенсионного возраста, что является общероссийской тенденцией.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-nachnut-gotovit-uchiteley-tselevikov//

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 178

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »