Понедельник, 27 Октября 2025
 
Архив новостей
2025
Октябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Свободном пытаются решить проблему подтопления домов
    17.08.2018 13:21 496
    Жители нескольких домов в Свободном на личном приеме пожаловались Владимиру Константинову, что после дождей их дворы оказываются подтоплены. Чтобы лучше разобраться в проблемах, и решить их в кратчайшие сроки, глава города выехал на территории, о которых говорили свободненцы. 

    Первой из таких стал микрорайон Ударный, улица 15 лет Октября, 52. Проблема там возникла после асфальтирования расположенной поблизости дороги. Благоустройство там велось в прошлом году, однако, не были учтены некоторые моменты. Во-первых, проезжую часть расширили и практически не оставили места для движения пешеходов. А во-вторых, не предусмотрели водоотведения. Перед тем, как залить асфальт, были проведены все подготовительные работы по уплотнению и отсыпке. В итоге дорога поднялась, а дома, стоящие вдоль нее, оказались чуть ниже. Как итог – после сильного дождя практически каждое подворье подтапливает: вода губит урожаи и приносит массу неудобств.

    — Вроде и хорошее дело сделали – заасфальтировали, но все криво сделали — ничего не предусмотрели, — отметил и.о. мэра города Владимир Константинов. 

    Руководитель Свободного дал распоряжение провести в районе улицы 15 лет Октября топосъемку, которая намечена на 17 августа. С ее помощью будут определены возможные схемы для отведения воды. Вопрос с организацией пешеходного движения вдоль этой же улицы требует большего времени для проработки и согласования с ГИБДД. Ответственным по нему Владимир Константинов назначил начальника управления по ЖКХ и благоустройству Андрея Сухоруких. 

    Далее градоначальник направился на улицу Вокзальная, 54 и улицу Ленина 17/3. Оба дома находятся несколько ниже окружающих построек, поэтому после сильных дождей их территории превращаются в настоящие водосборники. Поисками вариантов решения проблемы по дому на улице Ленина займется городское управление ЖКХ. На это Владимир Александрович дал время до 17 сентября. 

    Также был взят на контроль вопрос с подтоплением многоквартирного дома по улице Вокзальной. Для МКД будет создана проектно-сметная документация, которая поможет включить объект в программу «Комфортной городской среды», сообщили в администрации Свободного.
     

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-pyitayutsya-reshit-problemu-podtopleniya-domov//

Популярная новость
Ледостав установился на реках на севере Приамурья
27.10.2025 08:06 64

На юге отметили забереги и шугу

подробней »