Среда, 20 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • ДВОКУ может превратить в крупнейший военный вуз страны
    27.10.2018 15:23 819
    Руководство Дальневосточного училища замахнулось на сверхграндиозную цель – превратить свой вуз в огромный военный кластер. Как пишет «Московский комсомолец», вуз впервые посетила делегация Общественного совета при Минобороны. Гостям показали, как живет вуз. 

    — Моя мечта — организовать обучение всем доступным специальностям для сухопутных войск на базе одного, нашего вуза, — поделился с журналистами издания начальник училища Владимир Грызлов. — Тем более, что наш полигон общей площадью в 1600 квадратных километров дает возможность это делать. Кроме сухопутного вооружения, можно применять и авиацию: бомбардировочную и штурмовую.

    У вуза уже есть отличная заявка — полностью укомплектованный специальный факультет. На нем учатся и повышают свою квалификацию офицеры дружественных нам стран — Мали, Анголы, Монголии, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, из Никарагуа и Венесуэлы. Обучаются сирийцы, афганцы и палестинцы. А также союзники — военные из Абхазии, Таджикистана, Киргизии. Всего – 32 государства.

    Сейчас в вузе отстраивается новый жилой комплекс, в проекте — новые учебные корпуса. Крупнейший дальневосточный военный вуз постоянно обновляет лабораторную и полевую материальную базу. В числе новинок, пришедших в вуз за последние несколько лет — БМП-3, модернизированные БМП-2, танки Т-72Б3, новейшие бронетранспортеры БТР-82М, а также спецтехника для арктических войск.

    — Мы — единственный военный вуз на Дальнем Востоке, который реально претендует на звание университета, — говорит командир подготовки разведчиков Дмитрий Рачук. — Так мы сможем не полторы, а три тысячи отлично обученных офицеров готовить. Времена сейчас непростые — нужно быть готовым.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dvoku-mojet-prevratit-v-krupneyshiy-voennyiy-vuz-stranyi//

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 179

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »