Среда, 29 Октября 2025
 
Архив новостей
2025
Октябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
30
31
Партнёры
  • Первая благовещенка со стажем в 37 лет досрочно выйдет на пенсию
    14.01.2019 12:17 723
    Первое заявление на досрочное назначение страховой пенсии за длительный стаж принято в Благовещенске. Его подала горожанка, чей трудовой стаж составил 37 лет.

    С заявлением о назначении страховой пенсии по старости обратилась женщина 1963 года рождения. Страховой стаж у нее составил 37 лет 26 дней. Пенсия ей будет установлена с даты достижения возраста 55 лет, без учета повышения пенсионного возраста, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

    Кроме нее, по результатам предварительной оценки, еще 44 амурчанина могут поступить также. Речь идет о мужчинах, чей стаж составляет 42 года (но не ранее 60 лет) и женщины при стаже в 37 лет (но не ранее 55 лет). Отмечается, что федеральный закон об изменениях в пенсионной системе впервые вводит право на досрочную пенсию гражданам, имеющим длительный трудовой стаж. Эта норма распространяется на пенсии по старости на общих основаниях и на пенсии госслужащих.

    Важный момент — для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, а по сути — трудовая деятельность. Нестраховые периоды, такие как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, ухода за престарелым и инвалидом и другие в такой стаж не включаются.

    — Территориальными подразделениями Пенсионного фонда в Амурской области проводится работа по выявлению граждан, имеющих длительный трудовой стаж и определению права получения ими досрочной страховой пенсии, — рассказывает начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий ОПФР по Амурской области Наталья Кучеренко. — Предварительные списки, которые были направлены в районы, отработаны.

    Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж амурчане могут в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Выписку из лицевого счета, содержащую сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах. Если же в данных лицевого счета не учтены какие-либо периоды работы, подтверждающие документы необходимо предоставить в ПФР для того, чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии.

    Фото: krestianin.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervaya-blagoveschenka-so-stajem-v-let-dosrochno-vyiydet-na-pensiyu//

Популярная новость
«Ночь искусств» в МВЦ «Дом И.А. Котельникова»
27.10.2025 12:01 103

подробней »