Суббота, 23 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Новый томограф появился в областной больнице Приамурья
    14.02.2019 19:45 844
    Для Амурской областной клинической больницы приобрели новый компьютерный томограф — SOMATOM Perspective. Аппарат уже прибыл в Благовещенск. Сейчас его устанавливают в больнице. 
    На томограф потратили 47 миллионов рублей. Эти деньги выделили из резервного фонда Правительства РФ, сообщает пресс-служба амурского минздрава. 

    — Аппарат применяется для решения широкого спектра диагностических задач в хирургии, онкологии, неврологии, нейрохирургии, кардиологии, педиатрии и в отделении интенсивной терапии. Он позволяет сканировать с минимальной лучевой нагрузкой и визуализировать тончайшие детали. Это первый сканер компьютерной томографии высочайшего уровня, отвечающий запросам современного здравоохранения. Именно о таком оборудовании принято говорить «техника 21 века», — отмечает главный врач АОКБ Ольга Сапегина.

    С помощью томографа врачи больницы смогут проводить исследования головного мозга, распознавать нарушения кровоснабжения при диагностике инсультов и опухолей на ранней стадии, КТ-ангиографию с контрастным усилением и т.д. Современный аппарат позволяет до 60 % снизить лучевую нагрузку на пациента, получить более четкие изображения. 

    За счет средств из резервного фонда удалось приобрести также систему УЗИ, аппараты искусственной вентиляции легких и монитор реанимационный и анестезиологический для Зейской больницы.

    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyiy-tomograf-poyavilsya-v-oblastnoy-bolnitse-priamurya//

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 196

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »