Понедельник, 16 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Свободненец протестует против сноса аварийного Дома офицеров
    20.02.2019 18:20 625
    Накануне в Свободном местный житель устроил одиночный пикет у полуразвалившихся стен бывшего Дома офицеров. Таким образом он пытался спасти здание, которое будут сносить из-за его износа.

    Плакат с призывом сохранить Дом офицеров как исторический памятник города, житель Свободного развернул перед разваливающимся зданием, которое не эксплуатируется уже более 10 лет.

    Между тем, по информации пресс-службы администрации города Свободный, на то, чтобы восстановить здание, которое ужа неоднократно горело, потребуется даже не сотня миллионов, а гораздо больше, поскольку его придется отстраивать заново. Но и это не главное — строение, которое даже пугает своим внешним видом, признано небезопасным для людей.

    К слову, как оказалось, многострадальное здание бывшего Дома офицеров даже не является объектом культурного наследия. Как писала газета «Зейские огни», 25 января в Благовещенске состоялось заседание экспертного общественного совета по охране памятников культуры, в который входят профессора благовещенских вузов, архитекторы, художники, скульпторы и другие специалисты. Совет не рекомендовал включать здание ДОСА в единый государственный реестр объектов культурного наследия, потому что в нем не происходило значимых исторических событий, оно не обладает архитектурными особенностями, является объектом типовой застройки середины 20-го века и находится в аварийном состоянии.

    На месте снесенного Дома офицеров планируется строительство стадиона для новой школы.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/svobodnenets-protestuet-protiv-snosa-avariynogo-doma-ofitserov//

Популярная новость
На севере Приамурья «пошли» подберезовики
16.06.2025 08:44 57

Жители делятся кадрами

подробней »

Амурский областной краеведческий музей