Пятница, 22 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Более 30 сотрудников «Амурской авиабазы» отправились в Бурятию тушить пожары
    13.08.2019 19:44 691
    Накануне сотрудники «Амурской авиабазы» отправились в Бурятию тушить пожары. Задача амурской группировки, в которую вошел 31 специалист, — ликвидировать палы в Заповедном Подлеморье, относящемся к особо охраняемым территориям.

    Там находятся Баргузинский заповедник и Забайкальский национальный парк. Вблизи них действуют три пожара. На них уже работают представители Читинской авиабазы и их коллеги из Бурятии, сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ. 

    — Это принятая в РФ практика — межбазовое маневрирование. При необходимости в наиболее горимые регионы отправляем личный состав парашютно-десантной пожарной службы «Амурской авиабазы», — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский. — Сейчас пришел запрос из правительства Бурятии направить 31 сотрудника ПДПС.

    Личный состав, отправляясь на помощь дальневосточному региону, берет с собой все необходимое: пятидневный запас продуктов, таборное имущество, противопожарное оборудование, специальные системы для спуска из вертолета. В основном в группировку включены опытные сотрудники, неоднократно участвовавшие в таких выездах. Один из них — десантник-пожарный Николай Петров. Он работает в авиалесоохране 19 лет.

    — Был на Чукотке, на Камчатке, в Бурятии. Самые сложный пожары были на Камчатке и Чукотке в 2003 и в 2006 годах. Приходилось вручную прокладывать многокилометровые минерализованные полосы, чтобы остановить верховые пожары. Пламя поднималось на большую высоту, — вспоминает Николай Сергеевич.

    Сотрудники «Амурской авиабазы» в командировке пробудут около месяца. При необходимости ее продлят. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-sotrudnikov-amurskoy-aviabazyi-otpravilis-v-buryatiyu-tushit-pojaryi//

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 192

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »