Воскресенье, 25 Января 2026
 
Архив новостей
2026
Январь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В амурской Асташихе ликвидировали поголовье свиней
    31.08.2019 15:20 669
    В Асташихе Бурейского района, где была выявлена вспышка африканской чумы свиней, ликвидировали все поголовье животных. 

    Как сообщает пресс-служба правительства области, работы по отчуждению были завершены накануне. В 10 подсобных хозяйствах утилизировали 74 свиньи. 

    «Отчуждение проходило бескровным методом, уничтожение туш — путем сжигания туш на специально отведенном земельном участке. В данный момент проводится дезинфекция животноводческих помещений и дворов», — говорится в сообщении.
     
    В Ивановском районе накануне утилизировали в общей сложности 113 животных из сел Правовосточное, Садовое, Некрасовка, Андреевка и Успеновка.

    Напомним, карантин из-за вируса АЧС введен на территории четрыех районов области: Тамбовского, Благовещенского, Ивановского и Бурейского. В зону отчуждения животных попали 20 населенных пунктов с общим количеством животных 6 806.

    Сотрудники управления ветеринарии усиленно работают в выходные, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса. К слову сегодня, 31 августа — профессиональный праздник ветработников. 

    «Не думали, что придется встречать его в такой обстановке. Беда — то, что происходит сейчас в области в связи с АЧС, — сказал начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов. — Будем делать все, чтобы выяснить причины и не пустить заражения свинопоголовья дальше».

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-astashihe-likvidirovali-pogolove-sviney//

Популярная новость
Амурский областной краеведческий музей приглашает на культурно-образовательную программу «Они сражались за мирное небо»
19.01.2026 13:01 139

Мероприятия пройдут в период с 20 января по 28 февраля.

подробней »