Среда, 22 Октября 2025
 
Архив новостей
2025
Октябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Якутии выловили «золотого» карася
    12.09.2019 10:13 477
    Пойманная «золотая рыбка» относится к семейству карповых, сообщает пресс-служба Минэкологии республики, сообщают news.ykt.ru

    Ученые данный вид рыбы называют «якутским карасем». Он издревле является типичным обитателем озер и водоемов Центральной Якутии, также обитает в Восточной Сибири.

    Якутский карась отличается от «золотого» более крупной и светлой чешуей и меньшей высотой тела. Как правило, окрас чешуи серебристо-серый или зеленовато-серый, но изредка встречаются экземпляры с золотистым и даже розовато-оранжевым окрасом. Соотношение высоты тела к длине может значительно меняться в зависимости от условий обитания.

    «Изменение окраса карася является допустимым в природе, причиной тому могут служить генетические изменения в результате близкородственных скрещиваний в пределах одной популяции организмов, то есть инбридинга. Так как караси обитают в изолированных озерах, инбридинг для них довольно распространенное явление», — уточняют специалисты отдела организации и регулирования рыболовства Минэкологии Якутии.


    Фото: news.ykt.ru


    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-yakutii-vyilovili-zolotogo-karasya//

Популярная новость
Комету Lemmon сняли в небе над Приамурьем
20.10.2025 08:42 90

Она проходит на минимальном расстоянии от Земли

подробней »

Амурский областной краеведческий музей