Пятница, 22 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Благовещенские краеведы-энтузиасты устроят «марафонскую» экскурсию
    03.03.2020 19:17 730
    В Благовещенске состоится масштабная экскурсия, участники которой пройдут пять километров пешком. Как рассказала журналист и краевед Валентина Кобзарь, маршрут «марафонской» экскурсии повторит путь, который 110 лет назад прошли воспитанницы Алексеевской гимназии.

    — Это тренировочная экскурсия. Мы готовимся участвовать в марафоне «Бег к мечте», который состоится в начале июня. Мы – это участники «Школы народного экскурсовода». Нам нужно будет пробежать пять километров, а пока мы тренируемся, и пройдем эти пять километров пешком, — рассказала Валентина Кобзарь. 

    Летом 1910 года, в жару и пыль, ученицы прошли от гимназии до завода Чепурина на Зее, затем добрались до завода Шадрина — ныне завод имени Октябрьской Революции, а потом вернулись в гимназию. Примечательно, что во главе колонны учениц шла директриса. 

    Раньше благовещенские любители краеведения уже устраивали долгие походы по городу. Например, прошли три с лишним километра от перекрестка Шимановского и Конной до пересечения улиц Калинина и Ленина. Это был реальный маршрут, по которому в начале 20 века ходил поэт Федор Чудаков. Он жил за речкой Бурхановкой, а работал недалеко от тогдашнего почтамта. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-kraevedyi-entuziastyi-ustroyat-marafonskuyu-ekskursiyu//

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 194

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »