Суббота, 23 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Школьники из Свободного стали финалистами Всероссийского конкурса юных химиков
    27.03.2020 13:31 664
    Десятиклассники из школ №1 и №5 Свободного Руслан Макаров и Анастасия Семенкова стали финалистами I Всероссийского конкурса юных химиков. Всего в отборочных мероприятиях участвовали более двух тысяч человек из 74 российских регионов и семи стран. 

    Региональный полуфинал был организован при поддержке СИБУРа на базе свободненского IT-cube. Для его проведения в Свободный привезли специальные наборы реактивов, а каждому участнику был присвоен уникальный идентификационный номер. 

    Полуфинал состоял из квалификационных модулей — теоретического и практического. В рамках практического модуля школьникам необходимо было выполнить задания по определению четырех химических веществ. В теоретической части конкурса старшеклассники выполняли тестовые задания. Также им необходимо было решить химические задачи. В частности, описать работу с определенным химическим веществом в реальном промышленном секторе, на примере определенных компаний — определить сложности получения компонентов, эффективность их использования, описать экономическое обоснование, влияние на окружающую среду и другие параметры.  

    Школьники выполняли эти задания в течение нескольких часов. Затем их решения были переданы  для проверки основным организаторам конкурса. Конкурс «Пять девяток» проходит под эгидой НИЦ «Курчатовский институт» — ИРЕА, ведущего Федерального Центра отечественной химической науки. 

    Финалистами конкурса стали юные амурчане Руслан Макаров и Анастасия Семенкова. Именно они будут представлять область в финале конкурса, дата которого в настоящее время определяется. 

    — Поздравляем финалистов! Уверены, что они проявят себя и покажут потенциал инженера на финальных испытаниях всероссийского конкурса, — отметила руководитель направления Корпоративного университета СИБУРа Юлия Воротникова. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolniki-iz-svobodnogo-stali-finalistami-vserossiyskogo-konkursa-yunyih-himikov//

Популярная новость
В Зейском округе подтопило проезд через Ижак
18.08.2025 07:29 198

Река смыла дорожную насыпь с трубами

подробней »