Четверг, 16 Октября 2025
 
Архив новостей
2025
Октябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Москве кошку с коронавирусом поместили на карантин
    27.05.2020 09:39 650
    Неделю назад у пятилетней кошки в Москве взяли тест на COVID-19 и результат оказался положительным — животное поместили на карантин дома у хозяина, сообщает Россельхознадзор, пишет interfax.ru. 

    «18 мая в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» обратился владелец 5-ти летней кошки с целью тестирования животного на новую коронавирусную инфекцию. Кошка была предварительно осмотрена ветеринарным врачом одной из московских клиник», — сообщил журналистам во вторник замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

    У кошки взяли мазки со слизистой оболочки гортани и носовой полости, тест на основе метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) показал положительный результат, который позже был подтвержден в ходе дополнительного исследования.

    «В результате проведенного анализа и подтверждающего дополнительного исследования у кошки был подтвержден COVID-19. Животное помещено на карантин по месту проживания хозяина»,— отметил Власов.

    Тем не менее, в Россельхознадзоре подчеркивают, что пока коронавирус от домашних животных-компаньонов к человеку не передается. Нет и полных научных данных о том, «может ли вирус резервироваться в популяции кошачьих, или кошки для него — это эпидемиологический тупик». Поэтому, отмечает Власов, пока никаких мер в отношении животных принимать не нужно.

    «Сейчас нет никаких оснований для принятия мер в отношении домашних или диких животных, которые могут поставить под удар их благополучие и здоровье или могут иметь негативное воздействие на биоразнообразие», — сказал представитель ведомства.

    Фото: Reuters

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-moskve-koshku-s-koronavirusom-pomestili-na-karantin//

Популярная новость
Евгений Тарасюк попрощался с коллективом Амурской областной больницы
13.10.2025 09:47 141

Он возглавит исследовательский центр имени Мешалкина

подробней »

Амурский областной краеведческий музей