Среда, 07 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Поправки в Трудовой кодекс, защищающие права работников на удаленке, внесли в Госдуму
    18.06.2020 12:18 560
    «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс — они защищают права работников на удаленке. Новые нормы могут заработать с 1 января 2021 года. 

    «Число сотрудников, перешедших на удаленку, возросло в разы. И ряд работодателей и работников возможно даже захотят сохранить эту форму частично или полностью в будущем. Мы должны это учитывать. Если раньше законодательство в минимальной части регулировало дистанционную работу сотрудников, то сейчас необходимо такой формат трудовых отношений четко закреплять, конкретизируя и защищая права обеих сторон», — прокомментировал секретарь Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Логинов.

    Ряд других норм коснется взаимоотношений между сотрудником на удаленке и работодателем. В частности, им предлагается вести электронный документооборот. При этом не нужна электронная подпись — авторы законопроекта отметили, что ее оформление стоит достаточно дорого. Работник и его руководитель будут договариваться о способе верификации сообщений. Не отменяются и бумажные документы — их можно будет использовать, если обеим сторонам это удобно.

    Кроме того, при переводе на временную удаленную занятость зарплата сотрудников, согласно законопроекту, будет сохраняться. Все локальные нормативные акты будут принимать с учетом мнения работников. Кроме того, у тех, кто работает дистанционно, появится право быть офлайн — выполнение всех заданий за рамками оговоренного рабочего времени должно будет оплачиваться сверхурочно.

    Поскольку трудовое законодательство затрагивает интересы около 75 миллионов человек, «Единая Россия» организует общественное обсуждение изменений в закон в регионах.

    «До летних парламентских каникул законопроект рассмотрят в первом чтении. После этого он уходит на обсуждение в регионы. Мы хотим, чтобы каждый мог внести свои идеи, сделать свои предложения и сделать соавторами этого документа миллионы наших граждан. Нам также важно получить обратную связь от каждого региона. В осеннюю сессию пройдут второе и третье чтения с учетом мнений регионов. Мы хотим, чтобы с 1 января 2021 года он заработал», — сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/popravki-v-trudovoy-kodeks-zaschischayuschie-prava-rabotnikov-na-udalenke-vnesli-v-gosdumu//

Популярная новость
За прошедшие сутки огнеборцы Приамурья 19 раз тушили горящую сухую траву
05.05.2025 10:48 152

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1022 сек.