Среда, 07 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Брюсселе из-за расизма переименуют ряд улиц
    26.06.2020 13:25 524
    В брюссельском районе Эттербек переименуют 11 улиц, названные в честь колонизаторов, пишут iz.ru.

    Ранее местные власти хотели изменить названия всех этих улиц в честь женщин, которые боролись за равноправие. Однако на фоне протестов, связанных с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией, было принято решение также увековечить на городских табличках неприятие расизма.

    «Думаю, вполне можно использовать нынешнее возмущение и справедливое недовольство местных жителей, чтобы постоянно напоминать им о многих важных вещах. Например, о недопустимости того, что у людей разная жизнь в зависимости от их цвета кожи или сексуальной ориентации, от того, мужчина это или женщина, от состояния здоровья», — заявила вице-мэр Брюсселя Франсуаза Де Олле.

    Кроме того, планируется разрешить граффити на памятниках, связанных с рабовладением.

    Убийство Джорджа Флойда в конце мая положило начало борьбе за снос памятников спорным историческим фигурам. В Бельгии главным объектом критики стал король Леопольд II. Монарх, правивший в 1865–1909 годах, прославился тем, что превратил Свободное государство Конго (ныне ДРК) фактически в свою частную колонию.

    В Генте бюст Леопольда был облит красной краской, в Антверпене статую короля подожгли, а в Брюсселе на монументе в честь монарха появилась надпись «убийца».

    Фото: iz.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-bryussele-iz-za-rasizma-pereimenuyut-ryad-ulits//

Популярная новость
За прошедшие сутки огнеборцы Приамурья 19 раз тушили горящую сухую траву
05.05.2025 10:48 152

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1430 сек.