Вторник, 14 Октября 2025
 
Архив новостей
2025
Октябрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Икону, найденную в канун Пасхи на стройплощадке зейского моста, передадут в музей
    02.05.2021 14:00 630
    Металлическую икону, обнаруженную в канун Пасхи на месте строительства нового моста через Зею, планируют передать в областной краеведческий музей. 



    Как сообщает пресс-служба правительства региона, сегодня территорию, где она была найдена  осмотрели сотрудники государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. 



    «Икона была найдена на глубине 7,5 метра ниже уровня воды, в илистых отложениях. Реликвия, судя по большим наносам, пролежала на этом месте долгие годы, постепенно «погружаясь» все глубже под землю. Примечательно, что рабочий, обнаруживший икону, сначала принял ее за кусок металла и отбросил в сторону. Но течением воды икону вновь прибило к его ногам. После этого рабочий Александр Вайгандт, разглядел предмет более внимательно и понял, что это не просто металл. Икону сотрудниками УСК «Мост» сразу же передали в госинспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области. Хочется отдельно поблагодарить их за это», — отметил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.



    Икона будет направлена на историко-культурную экспертизу, которая установит ее историческую, культурную либо иную художественную ценность. По предварительному заключению кандидата исторических наук Ирины Ермацанс, это икона XVIII века. На ней изображены святые Зосима и Савватий Соловецкие. Примечально, что один из дней памяти, установленных Русской православной церковью для данных святых, — 30 апреля. 



    Поскольку других предметов, представляющих историко-культурную ценность, в месте обнаружения иконы не найдено, приостановка строительных работ на данном участке для дальнейших исследований не требуется. 

    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ikonu-naydennuyu-v-kanun-pashi-na-stroyploschadke-zeyskogo-mosta-peredadut-v-muzey//

Популярная новость
Евгений Тарасюк попрощался с коллективом Амурской областной больницы
13.10.2025 09:47 94

Он возглавит исследовательский центр имени Мешалкина

подробней »

Амурский областной краеведческий музей