Воскресенье, 04 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Радиационное облако оказалось слухом
    10.06.2011 11:08 316

    Зараженное облако из Японии прошло над Благовещенском в среду — 8 июня. С таким тревожным сообщением в редакцию «Амурской правды» позвонил житель Благовещенска Игорь Семенов.

    «В этот день даже из дома нельзя было выходить, потому что из-за дождя радиоактивные частицы попадали прямо на людей, — поделился встревоженный горожанин. — Люди, особенно гипертоники, которые были на улице в этот день, сразу попали в больницу! А службы, которые должны следить за ситуацией, эту информацию почему-то замалчивают».

    Несмотря на то что Игорь Семенов отказался называть источник, из которого он получил эти сведения, мы решили проверить тревожный слух. Первыми, кто должен знать о повышении радиационного фона, — амурские спасатели, которые круглосуточно, каждые два часа, измеряют уровень радиации в областном центре.

    — Данных о том, что радиационный фон на территории всей Амурской области увеличился в этот день, у нас нет, — отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. — Конкретно в минувшую среду он составлял 14 микрорентген в час, сегодня — 13, что в пределах нормы. Прибор, который следит за радиацией, в случае повышения опасного фона мгновенно подает сигнал. После аварии на «Фукусиме-1» сигнал тревоги у нас ни разу не звучал. У амурчан нет повода тревожиться и паниковать: роза ветров в это время года такова, что ветер относит радиационную опасность в противоположную от России сторону.

    В том, что слух о радиационном облаке необоснованный, уверены и в амурском Гидрометцентре.

    — Повода для тревог у амурчан нет — все «радиационные» показатели в норме, — подтвердила главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Ежедневный мониторинг ситуации ведут 25 метеостанций, которые работают в Приамурье, никакой тревожной информации от них не поступало.

    — Я вообще не понимаю, как радиация, если она и была, могла отразиться на гипертониках, — на условиях анонимности прокомментировал ситуацию один из врачей городской станции скорой помощи. — Паника, которую могут вызвать подобные слухи, может нанести куда больший вред людям с больным сердцем. Для тех, кто переживает: количество вызовов в Благовещенске в среду было в пределах нормы.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/121122//

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 242

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0906 сек.