Четверг, 18 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Следователь попал под проверку по «делу педофила»
    24.07.2011 21:18 488
    Сегодня, 24 июля, Благовещенский городской суд освободил из-под стражи двоих задержанных милиционеров, которые отпустили подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки.
     
    По версии следствия, ранее судимый 38-летний благовещенец «совершил насильственные действия сексуального характера с несовершеннолетней». Затем он был приглашен в отдел милиции №3 государственного учреждения Управления МВД России по Амурской области «Благовещенское», но через некоторое время подозреваемого отпустили. Как сообщили милиционеры, он сумел подробно описать свой день и предоставить алиби, проверить которое не представлялось возможным, пострадавшая девочка уже спала, а следователь СУ СКР отказался приехать для работы в составе оперативно-следственной группы.
     
    После этого разгневанные благовещенцы попытались устроить самосуд над подозреваемым. Полиция сумела отбить его от разгневанных горожан и доставить в отделение. В отношении мужчины следственные органы возбудили уголовное дело по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»), 23 июля горсуд Благовещенска принял решение о заключении его в СИЗО на два месяца.
     
    В тот же день были задержаны начальник ОМ №3 Николай Лапердин и старший оперативный дежурный этого отделения Валентин Овчинников. Им предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). При этом следователи настаивали на том, чтобы милиционеров тоже поместили в СИЗО.
     
    — Сегодня ночью заместитель прокурора сегодня ночью вынес постановление об их освобождении. Суд поддержал позицию прокуратуры и эти сотрудники сейчас на свободе, но мы в рамках законодательного поля будем добиваться, чтобы их взяли под стражу, — сообщил старший помощник руководителя СУ СК по Амурской области Алексей Лубинский.
     
    Лубинский также сказал, что в отношении сотрудника следственного управления, который, по словам милиционеров, отказался выехать для расследования происшествия, ведется доследственная проверка по фактам, предусмотренным ч.1 ст.293 У РФ («Халатность») и, если его вина будет подтверждена, ему тоже грозит уголовное дело.
     
    — Мы никого покрывать не собираемся, — подчеркнул Алексей Лубинский.

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/128375//

Популярная новость
Сотрудники МЧС России предупреждают, что при усилении морозов увеличивается количество пожарoв
15.12.2025 09:40 104

подробней »