Вторник, 10 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Амурчанки тратят материнский капитал на обучение детей в АмГУ и ДальГАУ
    12.09.2011 11:26 328

    Амурские семьи начали активно тратить материнский капитал на образование собственных детей, отмечают в областном отделении пенсионного фонда.

    За восемь месяцев текущего года к сотрудникам фонда обратилось 60 владельцев сертификатов с заявлениями направить денежные средства на обучение. Эта цифра в три раза превышает общие показатели за последние два года — за 2009-2010 годы к «пенсионщикам» обратилось всего 18 семей.

    В этом году чаще всего в заявлениях родителей фигурируют два амурских вуза — Амурский государственный и Дальневосточный аграрный университеты. Однако, в списке пожеланий амурчан есть также высшие учебные заведения Хабаровского и Приморского краев, а также Москвы.

    Напомним, средства материнского капитала можно направлять на обучение любого ребенка в семье. Сделать это можно после того, как ребенку, на которого был выдан сертификат, исполнилось три года. Возраст обучающегося ребенка не должен превышать 25 лет. Оплачивается как очная, так и заочная форма обучения в вузах, ссузах, курсах и автошколах. Обязательное условие — учебное заведение должно иметь госаккредитацию и находится на территории нашей страны.

    «Также за счет средств материнского капитала можно обучать детей в учреждениях дополнительного образования детей. Пока нельзя оплатить содержание ребенка в детском саду, в том числе частном. Впрочем, разрешающий эту процедуру законопроект уже разработан и находится в стадии согласования в Министерстве образования РФ», — отметили в пресс-службе ОПФР по Амурской области.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/138736//

Популярная новость
Проектирование Нижне-Зейской ГЭС завершат осенью 2026 года
09.02.2026 08:04 97

Названы условия ее возведения

подробней »