Вторник, 07 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Оказавшаяся под угрозой банкротства «Гарантия» достроила многоквартирный дом в Благовещенске
    03.10.2011 17:17 344

    Долгожданное новоселье справили 88 дольщиков фирмы «Гарантия». Строительство многоквартирного дома началось еще в июне 2006. Но из-за финансовых проблем застройщика дата сдачи многоэтажки неоднократно переносилась.

    В конце прошлого года в дело вмешалось амурское правительство. Благодаря участию властей удалось решить серьезные проблемы. К примеру, только на подключение девятиэтажки к канализации застройщику требовалось восемь миллионов рублей — по решению правительства долгострой от платы освободили. Бесплатным стало и подключение к электроэнергии: уже на этой неделе в доме заработает домофон. А у компании «Гарантия» начнутся судебные заседания по банкротству. Правда руководитель фирмы надеется, что ситуацию еще можно исправить. Иск к фирме составляет один миллион, а сметная стоимость только последней девятиэтажки — 130 миллионов. В любом случае недостроенных домов у «Гарантии» не осталось.

    Отметить новоселье смогут и дольщики фирмы «Россия». 147 миллионов рублей на их поддержку дополнительно выделили амурские парламентарии. Получить обратно средства, которые когда-то были вложены в строительство «российских» домов, дольщики могут до 15 октября.

    Деньги будут возвращены не наличными, а сертификатом, который можно потратить на приобретение или строительство нового жилья. Если средств окажется недостаточно, дольщикам предлагают оформить кредит в «Амурском ипотечном агентстве». Процентная ставка первые три года будет гаситься из областного бюджета. Пострадавшим дольщикам останется лишь отказаться от своей доли в недостроенных домах и составить требование на компенсацию не позднее 15 октября. Кстати, именно на октябрьской сессии депутаты будут решать вопрос о выделении еще 130 миллионов рублей для помощи дольщикам.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/146034//

Популярная новость
В Ерофее Павловиче через суд обязали провести техобследование больницы
06.04.2026 18:32 86

Капитальный ремонт в здании ни разу не проводился

подробней »