Суббота, 04 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • В Кемеровской области вооружили врачей скорой помощи
    30.01.2012 20:47 461

    В начале года медикам Кемеровской области выдали электрошокеры. Главным поводом для его приобретения послужил дикий случай, когда на бригаду медиков напал с пневматическим пистолетом ранее судимый гражданин, признавшийся позже, что ненавидит всех врачей, пишет «Российская газета».

    Идея вооружить врачей принадлежала областному департаменту здравоохранения. Одним из важных аргументов в пользу приобретения именно электрошокеров стало то, что для их использования — согласно закону об оружии — лицензия не требуется. Однако, как оказалось, не все медики морально готовы применить оружие. Многие считают, что их работа — исключительно оказывать медицинскую помощь, а не бороться с хулиганами.

    В некоторых областях вопрос защиты докторов обсуждают уже не первый год, но пока никто не может прийти к единому мнению. Выдвигают несколько предложений: одни предлагают снабдить бригад неотложки брелоками с тревожной кнопкой, другие — обучить фельдшеров навыкам самообороны.

    Кемеровские парламентарии тем временем направили в Госдуму предложение внести изменения в закон об оружии, которые позволили бы приобретать врачам скорой помощи наряду с электрошокерами и более серьезные средства защиты.

    — Я поддерживаю введение средств защиты, но еще больше я за принятие закона, который регламентирует применение таких средств, а также обеспечивает юридическую защиту врача, так как он находится при исполнении своих обязанностей, — прокомментировал данное нововведение амурский врач скорой помощи Сергей М. — А вот применение электрошокера без соответствующего закона может расцениваться как угодно, в том числе не в пользу медработника.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-kemerovskoy-oblasti-voorujili-vrachey-skoroy-pomoschi//

Популярная новость
В Минцифры Приамурья прокомментировали сбой в системе безналичных расчетов
03.04.2026 17:49 140

Жители не могут оплатить покупки картой Сбербанка

подробней »