Во второй февральский уик-энд с верхней позиции в чарте российского кинопроката стартовал американский фантастико-приключенческий блокбастер «Путешествие-2: Таинственный остров» режиссера Брэда Пейтона — сиквел ленты Эрика Бревига «Путешествие к центру Земли» 2008 года, снятой по мотивам классического одноименного романа Жюля Верна.
За первые четыре дня второе «Путешествие», главные роли в котором исполнили Дуэйн Джонсон, Джош Хатчерсон, Ванесса Хадженс и Майкл Кейн, собрало (в 3D и 2D-формате) почти 7 миллионов долларов, а его финансовый показатель стал лучшим среди всех фильмов уик-энда, сообщает сайт kinobusiness.com.
На второе место в чарте проката опустилась победительница прошлой недели — комедия с Адамом Сэндлером «Такие разные близнецы». За второй уик-энд лента собрала 1,5 миллионов долларов (спад составил 42%), а за 11 дней — 4,8 миллионов долларов.
Следующие две позиции достались новым лентам. На третьей — боевик с Дензелом Вашингтоном и Райаном Рейнольдсом «Код доступа «Кейптаун» совместного производства США и ЮАР. Картина, ставшая англоязычным дебютом шведского режиссера Даниэля Эспиносы, положила на свой счет 1,5 миллионов долларов.
Строчкой ниже расположился знаменитый фантастический суперхит Джорджа Лукаса «Звездные войны. Эпизод I — Скрытая угроза» 1999 года, повторно выпущенный на наши экраны, но теперь уже в формате 3D. Этот космический боевик с участием Лиама Нисона, Юэна Макгрегора и Натали Портман за первые четыре дня заработал 1,3 миллиона долларов.
Интересно, что 13 лет назад обычная, двухмерная версия «Скрытой угрозы» принесла своему дистрибьютору — «Гемини» — в общей сложности 2,3 миллионов долларов, заняв второе место в списке самых кассовых фильмов года (выше тогда оказался лишь «Сибирский цирюльник»). Нынешние сборы вряд ли выведут ленту в лидеры по итогам 2012 года, но в абсолютном выражении прибавка к ее кассе окажется весьма ощутимой.
Сиквел «Путешествия», «Код доступа «Кейптаун» и «Скрытая угроза 3D» пополнили список фильмов-миллионеров текущего года, и сейчас он насчитывает 21 название.
Главным сюрпризом стало падение со второго на пятое место фильма ужасов «Хроника» Джошуа Транка. Если за прошлые выходные лента собрала 2 миллиона долларов, то за этот уикенд ее сборы остановились лишь на 905 тысячах долларов.
Общий сбор российского кинопроката с 9 по 12 февраля достиг 15,6 миллионов долларов, увеличившись на 18,9% по сравнению с кассовым результатом недельной давности.
Фото: kinopoisk.ru.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blokbaster-puteshestvie-2-stal-luchshim-sredi-vseh-filmov-uik-enda//
Она попала под пассажирский поезд