Среда, 17 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Жители севера Приамурья среди лета вынуждены надеть шапки
    25.06.2012 18:17 407

    Тында, 25 июня, portamur.ru. Внезапная «осень» в минувшие выходные опустилась на Тынду и Тындинский район. В селе Усть-Нюкжа, которое расположено в самой северной части Приамурья, столбик термометра опускался до +9°.

    Жители старейшего в Тындинском районе населенного пункта вынуждены были достать из шкафов осенние плащи, куртки и шапки. В интернате местной школы, где в минувшие выходные проживали участники фольклорно-этнографического праздника «Бакалдын — 2012», пришлось включить калориферы.

    Циклон, который захватил значительную часть северной территории, принес с собой и обильные осадки. Уровень воды поднялся в таежных реках Нюкжа, Олекма, Гилюй. Кстати, в Усть-Нюкже из-за непогоды еще цветет сирень и только-только начал всходить картофель.

    Несмотря на непогоду, директор Усть-Нюкжинской школы Эдуард Бреев настроен оптимистически.

    — Конечно, затянувшиеся дожди и низкие температуры создают определенные неудобства, но и в этом есть положительный момент. Пожары, которые на протяжении нескольких недель продолжались в Тындинском районе, практически потушены, — сообщил Эдуард Бреев корреспонденту ИА «Порт Амур».

    Представители эвенкийских родовых общин Тындинского района связывают непогоду с древним поверьем: если потрясти шкуру медведя, то обязательно пойдет дождь. Накануне праздника Бакалдын, который проводился в селе Усть-Нюкжа, кто-то из детей тряс шкуру медведя. Однако организаторы праздника никак не связывают с этим случаем непогоду.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jiteli-severa-priamurya-sredi-leta-vyinujdenyi-nadet-shapki//

Популярная новость
Археологические памятники вдоль Амура попадут в российско-китайские атласы
15.12.2025 19:42 92

Объекты исследуют на обоих берегах пограничной реки

подробней »