Среда, 17 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Благовещенске появилось новое спортивное движение
    06.07.2012 14:40 259

    Благовещенск, 6 июля, portamur.ru. В областном центре Приамурья появилось новое спортивное движение. Участники сообщества «Street Workout Blaga» исполняют акробатические трюки на турниках.

    Бывший боксер 17-летний Геворг говорит: по сравнению с упражнениями на турнике бокс — это скучно. Заниматься акробатикой на доступных всем снарядах он начал три года назад, после того, как увидел видео профессионалов в интернете. Для воркаута нужны только специальное резиновое покрытие и турники.

    Несмотря на скромный набор, в Благовещенске этот спорт оказался доступен не везде.

    — В основном, заниматься можно только на территории АмГУ, — пояснил турникмен Геворг Арутюнян. — Раньше турники были возле школы №5, но они износились, со времен СССР стояли. Так что нормальных мест в городе нет.

    Современная мода на «Street Workout» пришла с запада. До недавнего времени считалось, что заниматься на турниках может лишь профессиональный спортсмен. Однако все движение построено на простых упражнениях: подтягиваниях, отжиманиях, приседаниях и наклонах.

    В городском управлении физкультуры, спорта и туризма говорят: готовы помочь развивать воркаут. В будущем, может быть, даже финансово.

    — Как минимум, на первых порах мы окажем методическую помощь и дадим советы по организации спортивных мероприятий. Если руководитель сообщества захочет развивать направление в Благовещенске, ему нужно будет подготовить перечень документов, — прокомментировал начальник благовещенского спортуправления Дмитрий Кутека.

    Координатор «Street Workout» Евгений Ищенко пытается достать деньги на новые площадки уже сейчас. В планах — массовая акция на турниках. Чтобы спортсмены-любители смогли заниматься воркаутом бесплатно, придется вложить около 70 тысяч рублей.

    — Наша задача сейчас — объединить всех этих ребят, — рассказал Евгений Ищенко. — В городе порядка 50 любителей, они занимаются в разных местах, по два-три человека, и толком друг о друге не знают. Что-то слышали, где-то видели. Сейчас задача все это объединить, сделать движение массовым.

    Кстати:

    Необычных видов спорта в Благовещенске с каждым годом становится все больше. Только вчера ИА «Порт Амур» сообщало о любителях джолли-джампинга и сигвея. Джолли-джампами называют приспособления, напоминающие ходули. Сигвей — нечто среднее между велосипедом и самокатом.

    Однако самым популярным в Благовещенске пока остается велосипед, который есть буквально у каждого второго амурчанина.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-poyavilos-novoe-sportivnoe-dvijenie//

Популярная новость
Археологические памятники вдоль Амура попадут в российско-китайские атласы
15.12.2025 19:42 97

Объекты исследуют на обоих берегах пограничной реки

подробней »