Среда, 18 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В клинике при АГМА начали делать малотравматичные операции на сердце
    12.07.2012 17:44 344

    Благовещенск, 12 июля, portamur.ru. В минувший вторник в клинике Кулика при амурской медакадемии произошло, безо всякого преувеличения, эпохальное событие — здесь были проведены первые высокотехнологичные, малотравматичные операции, которые выполняются в ведущих кардиоцентрах страны. Об этом пишет «МК на Амуре».

    — Мы давно к этому шли, точнее — стремились, — рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Лариса Добыш. — Но финансовая сторона вопроса была решена лишь в прошлом году, когда из федерального бюджета нам выделили 50 миллионов рублей на покупку необходимого оборудования. Это и УЗИ-диагностика, и рентгенологическая установка «С-дуга», на которой, собственно, и выполняются операции, и электрофизиологическая установка для лечения нарушений сердечного ритма.

    На мастер-класс был приглашен опытный кардиохирург из новосибирского центра Александр Осиев. Профессор известен не только тем, что провел многие сотни операций как в российских, так и зарубежных клиниках, но и желанием делиться опытом, что среди светил медицины встречается нечасто.  

    К приезду профессора была сформирована группа из 15 пациентов с аналогичным диагнозом — пороком сердца. В нее вошли шесть взрослых и девять детей, самому младшему из которых всего 2,5 годика. Александр Григорьевич прилетел во вторник, 10 июля, и уже к вечеру прооперировал четырех пациентов.

    Вчера, когда готовился этот материал, Осиев весь день находился в операционной. Скольким людям он успеет подарить радость жизни, неизвестно. Если не успеет прооперировать всех, значит, останется в Благовещенске еще на день.

    В скором времени сформируют следующую группу сердечников, нуждающихся в оперативной помощи. Кто будет проводить очередные операции — пока не ясно, но не исключается возможность того, что это сделают уже амурские хирурги.

    — Думаю, что уже к началу следующего года, — говорит Ирина Евгеньевна, — уйдет в историю такое понятие, как очередь. К тому же мы не будем формировать группы, как это делаем сейчас, а будем оперировать по факту, то есть по обращению.  

    По факту уйдут в историю и такие понятия, как реабилитация, квота, ограничения по нагрузкам и спорту, а для женщин — проблема с материнством. В заключение добавим, что еще до конца года на выделенные федеральные деньги клиника приобретет современные ангеограф и компьютерный томограф, а значит, диагностика заболеваний станет еще точнее и эффективнее лечение.  

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-klinike-pri-agma-nachali-delat-malotravmatichnyie-operatsii-na-serdtse//

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 291

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей