Среда, 18 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На улицах Петербурга появятся бесплатные велосипеды для всех желающих
    18.07.2012 17:37 298

    18 июля, portamur.ru. К концу лета в Петербурге появятся бесплатные велосипеды, которыми сможет воспользоваться любой желающий. «Идея очень простая. Идешь ты по улице и видишь, что стоит бесхозный велосипед. Хочешь — берешь его, едешь, куда тебе надо. Доехал, прислонил к стеночке», — рассказывают авторы проекта.

    Двухколесный транспортный парк сформируют из тех велосипедов, которые пылятся на балконах у жителей города. Велосипед может быть старым, даже сломанным. Перед тем, как пустить в дело, его подлатают в мастерской. Там же и покрасят в белый цвет — он станет универсальным для бесплатного транспорта в Петербурге.

    Кстати, подобные программы велообмена есть во многих странах мира, например, в Китае. Как уже сообщало ИА «Порт Амур», в начале лета общественные велосипеды появились в Хэйхэ. Правда, услуга эта (в отличие от той, что будет в Петербурге) платная: чтобы воспользоваться велосипедом, необходимо приобрести специальную карту. Первый час катания на общественном транспорте — бесплатный, за последующие придется платить по одному юаню.

    А в Благовещенске, расположенном на соседнем берегу Амура, о таких проектах приходится только мечтать. Ввести бесплатные велосипеды здесь помешали бы уличные воры: амурские полицейские за последние месяцы отмечают настоящий бум краж двухколесного транспорта. Чаще всего уводят велосипеды, оставленные без присмотра на улице, возле магазинов и на первых этажах домов.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-ulitsah-peterburga-poyavyatsya-besplatnyie-velosipedyi-dlya-vseh-jelayuschih//

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 299

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей