Амурская область, 9 сентября, portamur.ru. Создать космическую карандашницу и узнать, что такое Чигирь-звезда можно было накануне в амурском краеведческом музее. Еженедельный мастер-класс на этот раз был посвящен звездоведению славян.
— Я назвала мастер-класс «Звездная дорожка». У нас близится «Амурская осень», к нам приезжают звезды. Параллельно я хочу рассказать о том, каким видели космос в древности. К примеру, славяне верили, что каждый человек рожден под своей звездой. Мне всегда хотелось осмыслить прошлое наших предков с точки зрения различных культур, — рассказала преподаватель мастер-класса Светлана Кушнарева
После познавательной мини-лекции участники мастер-класса могли расписать керамические карандашницы, выполненные в стиле космического ландшафта: с кратерами и неровностями, нанести орнамент, символизирующий космос.
— К примеру, наши предки называли Венеру Чигирь-звездой, ее символом являлась семиконечная звезда. Но орнамент может быть совершенно различным, я не ограничиваю участников какой-то одной темой, — говорит Светлана Кушнарева.
Для росписи можно выбрать не только карандашницу, но и тарелочки, колокольчики, украшения из керамики. Стоимость изделия варьируется от 100 до 150 рублей. Все материалы для работы — акриловые краски, кисточки и т.д. — участники мастер класса получают здесь же, в музее.
— Мы приходим уже второй раз, — рассказал отец 4-летней Лизы Дмитрий. — В прошлый раз гуляли по музею и случайно попали на мастер-класс. Я сам интересуюсь культурой славян, поэтому пришел послушать, а дочь в восторге от росписи.
Напомним, мастер-классы в краеведческом музее проводятся каждые выходные. Стоимость — цена входного билета, плюс стоимость изделия, с которым предстоит работать. К слову, на следующей неделе в музее научат делать тряпичных кукол.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-kraevedcheskom-muzee-proshla-zvezdnaya-dorojka//
Люди не пострадали