Амурская область, 18 октября, portamur.ru. Губернатор Приамурья Олег Кожемяко в Москве провел последнее заседание рабочей группы по подготовке к Госсовету. Глава региона на нем прочел черновой вариант своего доклада «Повышение уровня социально-экономического и демографического развития ДВ и Забайкалья», который будет представлен руководству страну на президиуме.
Члены рабочей группы отметили революционный характер многих предложений и детальное обоснование необходимости скачкообразного социально-экономического рывка в развитии ДФО и Забайкалья, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
В качестве тактики доклад предлагает семь основных шагов по преобразованию Дальнего Востока:
1. Обеспечить прирост населения;
2. Создать на ДВ особый режим льготного налогообложения и таможенного режима;
3. Создать транспортный каркас и доступность транспортных тарифов;
4. Повысить эффективность недропользования;
5. Создать энергетический каркас и снизить тарифную нагрузку в энергетике;
6. Увеличить доходы региональных бюджетов;
7. Создать систему управления процессом развития ДВ и Забайкалья.
Каждая глава подробно расписывает меры по реализации всех семи шагов.
После внесения небольших корректировок в формулировки, рабочая группа одобрила доклад амурского губернатора.
Напомним, президиум государственного совета России состоится в ноябре.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/oleg-kojemyako-predlagaet-7-shagovuyu-sistemu-dlya-razvitiya-dfo-i-zabaykalya//