Вторник, 16 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • За прошлый год стоимость дизельного топлива в Приамурье выросла на 11 процентов
    29.01.2013 16:24 452

    Благовещенск, 29 января, portamur.ru. С начала 2013 года, по наблюдениям амурских антимонопольщиков, розничные цены на дизельное топливо в Приамурье выросли на 1,5 процента. Ценники с нового года переписали на заправках «Амурнефтепродукта» и «Амурской нефтяной компании». Сговора и нарушения антимонопольного законодательства специалисты не обнаружили, и объяснили это повышением акцизов в 2012 и 2011 годах. Именно на этот вид топлива налог вырос почти вдвое.  

    Увеличение стоимости топлива на полтора процента — это не максимальный ценовой скачок. Летом 2012 года амурские антимонопольщики уже фиксировали прибавку сразу в 11 процентов. Тогда, в разгар работ на амурских полях, такой скачок оптовых цен на дизель насторожил в первую очередь аграриев, так как именно они являются основными покупателями этого топлива.  

    Причины сегодняшней корректировки ценников на дизельное топливо — рост закупочных цен в Хабаровске, Омской и Ростовской областях. Еще один фактор — инфляция. Та же «Амурская нефтяная компания», которая сейчас повысила цены на дизель, до этого «добавляла» только в апреле и незначительно в начале сентября.

    — Также большое влияние на ценообразование оказывают налоги, — рассказывает ведущий специалист-эксперт Амурского УФАС России Юлия Гулак. — Так, в каждом проданном литре автомобильного топлива они составляют порядка 60 процентов. Кроме того, в 2011 и в 2012 годах мы наблюдали повышение акцизов на нефтепродукты практически в 2 раза, в частности на дизельное топливо.

    Специалисты Амурстата утверждают, что колебания цен — в пределах нормы. Цены в 2012 году увеличивались, а вот темпы роста были значительно ниже, чем в 2011 году. Прирост цен на дизель фиксировали в ноябре. Так, по данным антимонопольщиков, с начала этого года стоимость дизельного топлива в Приамурье выросла на 1,5 процента, а за весь 2012 год на 11,8 процента. При этом в целом по Дальнему Востоку за прошлый год рост составил 11 процентов.  

    — Отличительной особенностью 2012 года было доминирующее влияние прироста цен группы непродовольственных товаров на индекс потребительских цен, — рассказывает начальник отдела сводных статистических работ Амурстата Ирина Ремехова. — Цены на непродовольственные товары в Амурской области выросли, а к этой группе товаров относятся нефтепродукты — бензин автомобильный и дизельное топливо.

    Сейчас средняя стоимость литра дизельного топлива в Приамурье составляет 33 рубля 60 копеек. Две недели назад средняя цена по области составляла 33,43 рубля. Для сравнения: топливо 95-й марки, по данным Росстата, сейчас стоит 33 рубля пять копеек.  

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-proshlyiy-god-stoimost-dizelnogo-topliva-v-priamure-vyirosla-na-11-protsentov//

Популярная новость
Археологические памятники вдоль Амура попадут в российско-китайские атласы
15.12.2025 19:42 84

Объекты исследуют на обоих берегах пограничной реки

подробней »