Понедельник, 06 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Жаждущие тишины благовещенцы глушат шумные авто монтажной пеной
    21.06.2013 15:31 294
    Амурская область, 21 июня, portamur.ru. Уставшие от ревущих авто благовещенцы решили бороться с шумом своими силами. В областном центре активисты стали запенивать выхлопные трубы и, соответственно, глушители излишне гудящего транспорта. 
     
    Владельцы внезапно замолчавших машин обращаются в полицию. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», в столице Приамурья уже около десятка пострадавших. Хулиганов разыскивают. 
     
    Между тем штрафы за громкий транспорт остаются копеечными. Статья 8.23 КоАП РФ (эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума) предусматривает в качестве наказания штраф от 100 до 300 рублей. По закону уровень шума не должен превышать отметку в 96 децибел. Если слишком «громкий» водитель нарушил это правило трижды — его авто может лишиться госномера до устранения нарушения.
     
    — Сказать, сколько у нас «шумных» автомобилей, мы не можем. Цифра эта очень плавающая: кто-то устанавливает прямотоки, кто-то снимает. Сейчас рынок изобилует разнообразными «навесами», ввезенными с того берега. Хотя балуется таким транспортом в основном благовещенская молодежь, в районах такого нет — у людей там заботы другие. В итоге с начала года за превышение уровня шума только в Благовещенске составлено уже более полутора тысяч протоколов, — привел статистику корреспонденту ИА «Порт Амур» руководитель пресс-службы амурского управления ГИБДД Евгений Шайдуров.
     
    К слову, не исключено, что штрафы для любителей громкой езды ужесточат. Депутаты намерены разработать поправки в КоАП, которые предусматривают стократное увеличение штрафов за эксплуатацию слишком шумных автомобилей и мотоциклов. Штраф могут увеличить до десяти тысяч рублей, а само транспортное средство — эвакуировать на штрафстоянку до устранения проблемы.

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jajduschie-tishinyi-blagoveschentsyi-glushat-shumnyie-avto-montajnoy-penoy//

Популярная новость
Водители устроили потасовку на дороге в Благовещенске
06.04.2026 08:19 70

«Разборки» попали на видео

подробней »