Четверг, 07 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Приамурье прошел первый фестиваль малочисленных коренных народов
    22.07.2013 16:17 324

    Амурская область, 22 июля, ИА «Порт Амур». В минувшие выходные в селе Ивановском Селемджинского района эвенкийские артисты из Усть-Нюкжи, Усть-Уркимы, Бомнака, Ивановского, Первомайского представили свое танцевально-песенное, декоративно-прикладное и кулинарное творчество.   

    В течение двух дней проходили различные соревнования. Участницы конкурса «Хозяйка чума» демонстрировали убранство традиционного эвенкийского жилища и проводили обряды или рассказывали об обычаях и традициях эвенков, а также предлагали дегустацию национальных блюд. В другом конкурсе — «Химуктэкан» — участники выполняли разные задания, представляя наряды с этническими элементами, художественные номера, отвечали на вопросы по этнографии. Кроме того, желающие могли принять участие в играх народов Севера: катались на оленях, метали камень и топорик.  

    Всего на праздник съехались более ста эвенков, проживающих в Тындинском, Селемджинском и Мазановском районах. Гостями фестиваля стали эвенки из Санкт-Петербурга, Бурятии, Иркутской области, Забайкальского и Хабаровского краев, Якутии, уточнили в пресс-службе амурского правительства.  

    Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-proshel-pervyiy-festival-malochislennyih-korennyih-narodov//

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 142

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »