Амур и Зея медленно отступают от Благовещенска
21.08.2013 10:25 289
Амурская область, 21 августа, ИА «Порт Амур». Амур и Зея в районе Благовещенска продолжают идти на спад. По данным областного управления МЧС
за сутки уровень воды в обеих реках снизился на один сантиметр. На 8:00 уровень Амура составлял 808 сантиметров, Зеи — 802.
При этом Зея в районе Белогорья стала выше на 12 сантиметров, достигнув отметки в 797 сантиметров. Близ Овсянки Зея отступила на четыре сантиметра, от поселка Поляковский отошла на 18 сантиметров. Вместе с тем река на 20 сантиметров поднялась в Суражевке и на 14 — в Малой Сазанке.
Амур же отступает от большинства населенных пунктов, которым грозил подтоплением. Возле Джалинды река потеряла 28 сантиметров, около Черняево — 34 сантиметра. В Иннокентьевке, где еще накануне отмечалось небольшое увеличение уровня воды, сегодня Амур застыл, не набрав, но и не уступив ни одного сантиметра.
В Белогорске на убыль пошла Томь. За сутки река опустилась на восемь сантиметров, сейчас уровень воды составляет 365 сантиметров при опасном явлении в 400.
Полная таблица с гидрологической ситуацией на реках в динамике
доступна на сайте регионального МЧС.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amur-i-zeya-medlenno-otstupayut-ot-blagoveschenska//