В реку Зея выпустили молодь сазана
25.09.2013 13:47 398
Амурская область, 25 сентября, ИА «Порт Амур». На днях в реку Зея у села Красноярово выпустили молодь сазана — всего 210 тысяч штук.
По данным амурского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, это было сделано в счет компенсации ущерба, нанесенного водным ресурсам региона золотодобывающими организациями. Среди них — «Покровский рудник», «Маломырский рудник», «Албынский рудник» и «Прииск Соловьевский».
«Если в предыдущие годы было непонятно, на что расходовались компенсационные средства, то сейчас установлен порядок расчета нанесенного ущерба в натуральных количественных показателях. И сама организация должна побеспокоиться, где будет брать рыборазводный материал и обеспечить зарыбление в соответствии с расчетом», — сообщили в управлении.
В этот раз молодь сазана была приобретена золотодобытчиками в «Дальневосточном рыборазводном комплексе» под Хабаровском. Покупка обошлась в 3 144 тысяч рублей.
В дальнейшем «компенсационное зарыбление» запланировано в других водоемах области.
Фото: amurohota.ru.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-reku-zeya-vyipustili-molod-sazana//