Амурчанин держит лебедя в стае домашних гусей
27.09.2013 11:59 371
Белогорский район, 27 сентября, ИА «Порт Амур». Житель одного из сел Белогорского района вот уже два года держит лебедя по кличке Кеша в стае домашних гусей. Василий Смагула, приручивший дикую птицу, — бывший охотник.
«Огород Василия Степановича спускается грядами к самому озеру — любимому месту домашних гусей. Однажды, в ноябре прошлого года, озеро преподнесло неожиданную проблему. Гуси долго не возвращались, и Василий Степанович забеспокоился. Рано утром он отправился к водоему и обнаружил, что у берегов вода замерзла, а гуси целы и невредимы, но не могут забраться на лед, чтобы достичь берега. Смагула раздолбил лед, и гуси выбрались на сухое место. Когда Василий Степанович стал их пересчитывать, на одну голову оказалось больше. Он присмотрелся внимательнее и обнаружил, что один гусь вовсе и не гусь, а молодой лебедь, тощий и ослабевший», — пишет газета «Ведомости Белогорского района».
Спасенное стадо поплелось домой, а с ними и лебедь. Дойдя до огорода, дикая птица очнулась и, поднявшись на крыло, полетела назад к озеру. Но на следующий день гуси снова вернулись домой с лебедем. Василий Степанович не стал выгонять чужака: впереди зима, все перелетные птицы улетели, а у этого, видимо, не хватило сил.
В теплом сарае лебедь благополучно перезимовал, стал откликаться на кличку Кеша. К весне Кеша поправился, но улетать на волю ему не хотелось. Все лето лебедь провел на озере, окончательно породнившись со стадом гусей и со старым охотником.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchanin-derjit-lebedya-v-stae-domashnih-gusey//