Бывших воспитанниц интерната, издевавшихся над младшими, не посадят
24.07.2014 08:08 76
Амурская область, 21 мая, ИА «Порт Амур». В деле двух школьниц из интерната поселка Пионерский,
издевавшихся над младшими воспитанниками, поставлена точка. Суд, приняв во внимание юный возраст девушек, вынес им мягкое наказание.
Обе школьницы были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г», «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иные насильственные действия, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних, с применением пытки, группой лиц). Наказание по этой статье — от трех до семи лет лишения свободы. Однако в тюрьме не окажется ни одна из бывших воспитанниц интерната.
Напомним, в Сети появилось
шокирующее видео, где старшие воспитанницы бьют младших. Видео стало причиной проверок интерната. В отношении школьниц возбудили уголовное дело. Семи и девятилетние дети, как выяснилось в ходе следствия, не раз становились жертвами произвола, царящего в учреждении. Сами фигурантки объяснили, что пытались заставить младших детей соблюдать распорядок дня.
Как сообщил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский, одной из осужденных Мазановский районный суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года условно, с испытательным сроком на год, второй — в виде 160 часов обязательных работ.
Ранее обвинительный приговор
был вынесен воспитательнице детдома. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением, Антонине Лепехиной дали пять месяцев исправительных работ. Продолжается также
расследование дел в отношении бывшего директора заведения по статьям: «Халатность», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий».
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/byivshih-vospitannits-internata-izdevavshihsya-nad-mladshimi-ne-posadyat//