Суббота, 07 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Амурским вузам не дали квоты на бесплатное обучение украинских студентов
    24.07.2014 08:08 272
    Благовещенск, 7 июля, ИА «Порт Амур». Министерство образования и науки РФ выделило более 1500 бюджетных мест в отечественных вузах для студентов-беженцев из Украины. Квоты на бесплатное обучение получили 13 университетов. Кроме того, Минобрнауки обязало вузы предоставлять украинским абитуриентов общежитие начиная со дня подачи ими заявления и не брать за это платы вплоть до дня зачисления. 
     
    В перечень университетов, которым выделили квоты, не вошли амурские высшие учебные заведения. Бесплатные места в основном дали вузам Южного федерального округа. Бюджетных мест для украинцев не дали и столичным университетам. Институтам и академиям. 
     
    Тем временем в Благовещенский педуниверситет сейчас поступает студентка из Донбасского государственного университета. Украинка пыталась перевестись в амурский вуз. На родине она уже отучилась три курса на психолога. Однако из вуза в Славянске она не смогла привезти документы. Университет попал под обстрел снарядов. 
     
    По словам начальника управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николая Кухаренко, девушка поступает в вуз как иностранный гражданин, то есть ей не придется сдавать ЕГЭ, но и на «бюджет» ее взять не смогут. 
     

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskim-vuzam-ne-dali-kvotyi-na-besplatnoe-obuchenie-ukrainskih-studentov//

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 126

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »