Председатель Благовещенской думы Владимир Кобелев: «Нужно жить по средствам»
25.11.2014 14:35 410
Благовещенск, 25 ноября, ИА «Порт Амур». В начале декабря благовещенские власти утвердят проект бюджета города на 2015 год. Вчера состоялись
публичные и депутатские слушания по главному финансовому документу областного центра Приамурья.
Напомним, сложная экономическая ситуация в стране негативно повлияла на бюджет Благовещенска на 2015 год — чиновники решили «не наращивать долг и оптимизировать затраты». Бюджет впервые за много лет будет принят с нулевым дефицитом.
— Особенность бюджета 2015 года — его сбалансированность: доходная часть равна расходной. Такое решение принято в рамках мировой ситуации, — отметил председатель Благовещенской думы Владимир Кобелев. — Все основные статьи расходов в бюджете предусмотрены, также предусмотрен резервный фонд для
экстренных ситуаций.
Доходная, как, соответственно, и расходная часть бюджета на 2015 год — 3 миллиарда 808 миллионов рублей.
— В течение года в городской бюджет еще будут вноситься изменения, будут поступать федеральные деньги по программам. Это нормальная работа — нужно жить по средствам. Получили 3,8 миллиарда — будем на них жить. Поступят дополнительные средства — будем их распределять, — прокомментировал председатель гордумы.
Чтобы не допустить дефицита бюджета, текущие расходы были сокращены в среднем на 27 % от запланированных, рассказала на депутатских слушаниях начальник финансового управления администрации Благовещенска Наталья Тришина.
Между тем, социальную направленность бюджет сохранит. Планируется, что в следующем году будут созданы дополнительные места в детсадах, откроется один новый садик. За счет этого появится возможность полностью закрыть очередь детей 2012 года рождения и частично — 2013 года рождения, отметила на слушаниях начальник благовещенского управления образования Элина Поцелуева.
В сфере культуры экономить планируют за счет реорганизации учреждений и укрупнения. Так, к городскому дому культуры собираются присоединить ряд домов культуры.
Много вопросов вызвало у депутатов распределение расходов в сфере ЖКХ. На возмещение затрат по содержанию и ремонту дорожной сети планируется потратить 253 миллиона рублей. Эти деньги позволят обеспечить содержание 411 километров автодорог местного значения. Однако сюда входит только текущий ремонт: ямочный, который проводит МАУ «ДЭУ», и подсыпка гравийных дорог, пояснила руководитель управления ЖКХ благовещенской администрации Светлана Ким.
Депутаты спросили, почему на ДЭУ идут такие крупные суммы.
— Состояние улично-дорожной сети не отвечает требованиям. Самая большая проблема — ливневые канализации. Не везде они работают. В результате происходит переувлажнение почвы, и дороги разрушаются. Пока средства, которые выделяются на капитальный ремонт, оставляют желать лучшего, нам приходится тратить такие суммы на то, чтобы содержать дороги, — ответила Светлана Ким.
Работу над бюджетом депутаты продолжат в среду, 26 ноября. Принять проект они собираются в начале декабря на внеочередном заседании гордумы.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/predsedatel-blagoveschenskoy-dumyi-vladimir-kobelev-nujno-jit-po-sredstvam//