Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Справляемся с праздничными перееданиями и выпиваниями
    01.01.2023 11:17 594

    Длинные новогодние праздники не оставляют нам шансов придерживаться привычного образа жизни с правильным питанием и тренировками. Тут и ежедневные гости с бутылочкой игристого, и вкусные домашние блюда, выезды на природу с шашлыками и прочее и прочее. Простые советы от врача-диетолога Алины Божко помогут празднично отдохнуть без головной боли и не набрать лишних килограммов.

    — Алина Николаевна, здравствуйте. andnbsp;Если все-таки переели и перепили, не сдержались, как облегчить своё самочувствие?

    — Если вы не уверены в своей воле (улыбается) в отношении алкоголя и вкусной еды, то держите при себе активированный угол. Хотя бы пять таблеток угля выпейте перед застольем. Он возьмет на себя часть жира и токсинов, вам действительно будет не так «тяжело». Ещё спасением от жирной пищи (помимо её неупотребления) могут стать сырые овощи. Заедайте ими особо калорийные блюда, клетчатка в овощах будет работать как губка.

    — Если алкогольное/пищевое отравление уже наступило, что делать?

    — Похмелье – это признак явного перебора со спиртным, длится оно обычно от восьми до двадцати четырёх часов. Нужно много разнообразного питья в течение дня, желательно без сахара (минералка, чай, вода, морсы). Можно дополнительно выпить до десяти таблеток угля и сделайте вывод, как делать не надо (улыбается). Велика вероятность, что после сна похмелье станет менее выраженным, поэтому больше отдыхайте. В день предполагаемого застолья утром после завтрака рекомендуется принять таблетку аспирина. У ацетилсалициловой кислоты есть полезное свойство – она улучшает выработку ферментов, расщепляющих алкоголь.

    При пищевом отравлении также стоит принять сорбенты (активированный уголь) и обильно пить. В первый день следует воздержаться от приема пищи. Как почувствуете себя лучше, то лучше можно начать с бульона и чего-то легкоусвояемого, исключая из меню жирные, копченые и соленые блюда. Также нежелательны газированные напитки и кофе.

    — Как не поправиться в выходные, ведь многие набирают по два-три килограмма за праздники?

    — Лучше заняться профилактическими мерами, чем потом сгонять ненавистные килограммы. За несколько дней до предполагаемого застолья, любых праздников, если вы не хотите жалеть о съеденном-выпитом, подумайте, в чем вы себе можете отказать из неполезного, чем заменить из полезного. То есть решите для себя, что вы точно не будете есть и следуйте установке.

    Недельные каникулы распланируйте активностями. Не сидите над тарелкой, доедая прошлогодние майонезные салаты. Свежий воздух, движение сделают вас более жизнерадостным человеком, чем переедание. Каждый день новая локация, такой отдых вы запомните.

    У меня пациенты иной раз в праздники набирают и три, и четыре килограмма, что вроде бы не так-то и много, а потом год сгоняем усиленно. Ничего так не мотивирует, как финансовые траты. Вот и подумайте, как за эти килограммы вы будете платитьandnbsp; – спортзал, диеты, БАДы и прочее. А движение – это бесплатно и полезно. Держите себя в руках и форме!

    Источник новости: https://amur.info/2023/01/01/36052/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 219

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1162 сек.