Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Музыкальная анархия: в Благовещенске играют анархоролл
    13.04.2023 11:39 710

    Сегодня поговорим о музыке, День рок-н-рола как-никак. Но баталии устраивать не будем, вкусы у всех разные. В Благовещенске много талантливых групп, у каждой есть своя «фишка». Например, играть анархоролл. Да-да, такое направление, оказывается, существует. И придумала его благовещенская группа «КРАХЪ». Для того чтобы разобраться, что это за стиль, как он звучит и где его послушать – отправляемся на репетицию к музыкантам, вокалист группы Данил Буйницкий споёт и расскажет!

    – Данил, ребята, всем привет! В разговоре ты, Данил, упомянул, что вы играете анархоролл. Я знаю про направления панк-рок, панк-хардкор, но что такое анархоролл?

    – Мы охарактеризовали свой стиль именно так. Возможно, он и существует как отдельное музыкальное направление, а возможно, мы его придумали (смеётся). Логика была проста: в нашем творчестве есть элементы разных направлений – что-то от панк-рока, что-то от блэк-металла, что-то от хэви, присутствуют лирические интонации. Также периодически мы исполняем свой материал в акустическом варианте. andnbsp;У нас нет рамок, захотим, завтра вообще блюз будем играть. У анархоролла нет границ.

    Фото: vk.com/kpaxblg

    – Почему «КРАХЪ»?

    – Группу мы основали в 2006 году с Олегом Горосовым (сейчас он живет в Санкт-Петербурге). Он занимается писательской деятельностью. В 90-х годах Олег придумал К.Р.А.Х., как литературный собирательный образ. Название складывается в аббревиатуру из четырёх имен героев – Кайот, Рыжий, Алекс и Хиросима. Когда встал вопрос под каким названием выступать, мы выбрали «КРАХ», так литературный образ пришел в мир музыки. Впоследствии название трансформировалось и добавился твёрдый знак (отсылка к старорежимным и революционным временам).

    гаражный рок
    Фото: Олег Горосов

    В нашем логотипе есть «фишка» –andnbsp; нос черепа в виде пикового туза. А вот это дань группе «Motorhead» и лично Лемми Килмистеру, а ворон, сидящийandnbsp; на букве А – это отсылка к песне «Воронъ».

    – Как часто вы исполняете новые песни?

    – Заготовки есть всегда, но. Чтобы довести их до ума, часто не хватает времени. Вот, совсем недавно у нас родилась новая песня – «Корабль в огне». Новые песни есть всегда, но чаще играем старый репертуар, ведь новые песни нужно обтачивать.

    Видео: Данил Буйницкий

    – На каких площадках вас можно увидеть и послушать, в какие города гастролировали?

    Ярослав Румянцев: «Мы нередко выступаем организаторами местных рок-фестивалей, организуем сольные концерты на собственных площадках, иногда играем в барах, но не на постоянной основе.

    Мы ступали во Владивостоке на военно-историческом фестивале реконструкции «Владивостокская крепость» в прошлом году и в 2019 году, периодически катаемся по региону. Планируем посетить рок-фестиваль в Хабаровске. Нам очень понравилось выступать в Завитинске и Нерюнгри. В andnbsp;таких маленьких городах большой отклик от людей, собирается много зрителей, администрация города поддерживает исполнителей. Тебя слушают даже бабушки и дети (улыбается)».

    – Какие ваши песни любят больше всего?

    – Прекрасная половина любит «Холод слёз», а сильная – «Стадо». Они понятны для восприятия, у этих песен легкая узнаваемая мелодия, все с удовольствием подпевают, даже если впервые слышат эти песни.

    – Данил, ты автор большинства текстов ваших песен, как ты их придумываешь, и как в целом создаётся песня?

    – Да, авторство текстов в большинстве моё, и «болванки» многих песен моих, а вот музыка принадлежит всей группе. Я тащу песню и пару аккордов с мотивом, а потом уже все вместе думаем, как что сделать и оформить.

    andnbsp;«Холодъ слёз» – песня написана мной в 2002 году на паре по литературе, не помню, какой смысл я в нее вкладывал, просто писал текст на одном дыхании. А когда мы с Горосом (Олег Горосов)andnbsp; создали «КРАХЪ», он сказал, что «Холодъ слёз» – это его повесть «Долгая ночь», но только в песне. Представьте? С тех пор эта песня посвящается всем вампирам в мире и за рубежом.

    Песня «Бегъ» написана по мотивам пьесы М. А. Булгакова «Бег». Посмотрел кино, понравилось, прочитал книгу и, вот, родилась песня. В «КРАХе» один раз исполнялась, а сам пою ее часто.

    «Воронъ» – песня, написанная на текст моего товарища из Калачинска (поселок в Омской области). Он меня часто просил что-нибудь написать с его текстами, но мне они как-то не особо нравились. Но именно «Ворон»andnbsp; так зацепил, что я сразу взял гитару и накидал аккорды, эту песню можно считать нашей визитной карточкой.

    Видео: Данил Буйницкий (Рок-фестиваль в г. Нерюнгри)

    – Какие музыкальные планы дальше?

    Ярослав Румянцев: «Записать альбом, конечно. У нас много чернового материала. Пока всё упирается в финансовый вопрос, мы вот свой мерч выпускаем, хорошо расходятся на фестивалях. Но раз планы есть, то нужно их воплощать».

    – У кого-то в группе, а может быть у всех, есть музыкальное образование?

    – Нет, но в этом есть свои плюсы. У людей с классическим образованием каноничное представление о музыке, им сложно уходить от стандартов, которым их научили. Например, когда я писал «Утро без глаз», то соединил ми с си-бемоль, это вроде бы не должно звучать гармонично, скажет человек с музыкальным образованием,andnbsp;но мне и группе понравилось.

    – Вы играете только свои песни?

    Ярослав Румянцев: «У нас есть каверы, их не много, но они есть. Их мы делаем в совершенно своём ключе. И не совсем верно думать, что кавер это очень просто. У нас есть песня «Не будите меня…» (автор Андрей Щукин), это песня группы «КБ Революция». Мы оставили основу, но внесли свой взгляд на песню, она стала жёстче, не такой лиричной».

    Данил Буйницкий: Ещё расскажу про эту песню! Она попала к нам так: мы с andnbsp;Антоном Демчуком, нашим барабанщиком, сидели на концерте «КБ Революция». Он предложил сделать кавер на «Не буди меня…», но мне эта песня показалась скучноватой для нас. И тут нам приходит идея придать этой песне настроение блэк-металла. Попросил у Ивана Олейникова (басист «КБ Революции») дать мне текст и кнопки (мы так называем аккорды), я всё переделываю в другую тональность. На одном из концертов мы спели эту песню с вокалисткой «КБ-Революции» Верой. Классно получилось! Всем анархоролл!

    – Данил, ты сегодня отмечаешь свой юбилей. Поздравляю, желаю в самое ближайшее время выпустить альбом! И твоя группа тоже хочет кое-что добавить.

    «КРАХЪ»: Поздравляем, Даня, с юбилеем! Ты не просто наш вокалист, но и отец-основатель группы. Счастья тебе, крепкого здоровья, творческого вдохновения, успехов, а также один арбуз!

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/13/muzykalnaya-anarhiya-v-blagoveshhenske-igrayut-anarhoroll/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 226

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1597 сек.