Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Кто на Красную горку женится, вовек не разведётся»: христианский праздник набирает популярность среди амурчан
    23.04.2023 14:24 1684

    Приняв решение создать семью, каждой паре хочется прожить долгую и счастливую совместную жизнь. В этом может помочь выбор «счастливой» даты для бракосочетания, считает начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова. И день Краской горки входит в этот список. Отмечается традиционно через неделю после Пасхи. В этом году это 23 апреля.

    Несмотря на то, что сейчас в моду приходят «красивые», «зеркальные» даты для проведения свадеб, большой интерес у молодожёнов Благовещенска вызывают традиционные христианские праздники. Такие, например, как Покров, День семьи, любви и верности, Красная горка. Последнюю принято отмечать через неделю после Пасхи. В это время на Руси возобновлялись венчания, мужчины делали предложения руки и сердца своим возлюбленным. На этот счёт ходила даже поговорка: «Кто на Красную горку женится, вовек не разведется». Так ли это, поговорим подробнее с Натальей Сергеевной Томиловой.

    Начальник ЗАГС, Благовещенск
    Фото: Управлениеandnbsp;ЗАГСandnbsp;поandnbsp;Амурскойandnbsp;области

    – Наталья Сергеевна, добрый день. ЗАГС поддерживает не только современные праздники, но и популяризирует христианские. С чем это связано?

    – Здравствуйте. По всей стране возвращается популярность христианского праздника Красная горка. Он наряду с Днём любви, семьи и верности стал любимым среди амурчан. Мы вернули его к празднованию в 2010 году, кажется, первые по стране.

    Эта дата популярна, прежде всего, из-за своего времени года – солнца становится больше, весна за окном, у людей улучшается настроение, чувства обостряются, хочется любить. Ну и не зря на Руси этот праздник проводился, значит, у предков были на то причины, а если это была традиция, значит ещё и проверенная временем. Сам праздник на Руси проводился очень красиво: в этот день мужчины делали предложения девушкам со сватами, подарками, в красивых нарядах. Мы решили про этот праздник напомнить и нашим амурским парам.

    На фото: празднование Краской горки в 2014 году

    Первые празднования на территории ЗАГСа проходили грандиозно: у молодожёнов в одежде были элементы красного, мы провозили пару вокруг дворца бракосочетания на лошадях, творческие коллективы пели песни, проводились обряды, водились хороводы. Это тоже стало толчком к популяризации праздника.andnbsp; И даже если, как в этом году, Красная горка выпадает на «красивую» дату 23.04.2023, это ещё и воскресенье, сама бы по себе «зеркальная» дата в другой деть не привлекла бы столько молодожёнов, на практике проверено, а сегодня мыandnbsp; распишем 8 пар.

    Как-то от одного священника я услышала: «Кто-то активно борется, чтобы разрушить институт семьи, а кто-то активно борется, чтобы его сохранить». Так вот, органы ЗАГСа борются за сохранность браков. Поэтому мыandnbsp; решили возобновить ещё один красивый, традиционный праздник для бракосочетания, тем более, что он имеет такой отклик у пар.

    – Как в этом году ЗАГС вместе с молодожёнами празднует Красную горку?

    – Нам не хочется проводить праздник ради праздника, мы за популяризацию, поэтому сами театральные выступления прошли у насandnbsp;в будни, в пятницу. Мы расписали две пары. Выступал творческий коллектив «Русь», пелись народные песни, гостям и молодожёнам очень понравилось! Было душевно и трепетно.

    А уже сегодня, 23 апреля, когда наступает день Красной горки, мы расписываем всех желающих, несмотря на выходной день. Из года в год этот праздник набирает популярность, в том числе и по области.

    – Оправдывает ли себя поговорка «Кто на Красную горку женится, вовек не разведётся»?

    – Это правдивая фраза. Ведь поговорки просто так не рождаются, они строятся на наблюдениях, фактах, даже статистике, связях из поколений в поколения. А говорю, что я верю, потому что, проводя анализ разводов, можно сделать вывод, что в «зеркальные» даты не самый маленький процент разводов, а вот на христианские праздники – Красная горка, День Петра и Февронии, Покров – за последние два года не более 1% разводов. Есть ещё одна фраза: «На Покров жениться – никогда не расставаться». И действительно, разводов поженившихся в этот день тоже почти нет. А вот фраза «В мае жениться – всю жизнь маяться» себя не оправдала. Майские браки показывают себя как крепкие.

    – Какие даты ещё любят молодожёны?

    – Про Покров я уже говорила. А День семьи, любви и верности просто стал любимым среди амурчан, чему мы только рады. Сейчас можно подавать заявление на регистрацию брака за год, и, представляете, уже почти нет мест на 8 июля, хотя до него ещё почти 2 месяца. Чтобы все желающие смогли расписаться в такие популярные даты, мы часто продлеваем работу ЗАГСА на несколько часов, порой жертвуем обедом.

    Помимо «зеркальных» дат, полюбили не так давно Новый год. Да-да, если есть спрос на это время, то ЗАГС работает и в ночь с 31 декабря на 1 января. Была у нас такая практика. Единственное «но» – andnbsp;все кафе и рестораны города переполнены и бронировать их нужно с сентября. Так что если хотите пожениться в Новый год, то планируйте всё тщательно. У меня была практика, когда я вела процедуру регистрации брака в новогоднюю ночь, и мне нужно было под бой курантов успеть сказать те самые важные слова: «Объявляю вас мужем и женой!». Трепетный момент очень, всё успелось (улыбается).

    А ещё набирает популярность День города, причём в каждом районе области это своя дата. День космонавтики не обходят стороной, особенно в Свободном и Циолковском.

    – Как паре правильно выбрать дату для регистрации брака?

    – Мода есть мода, но я бы советовала выбирать для бракосочетания те даты, которые и практикой и статистикой себя зарекомендовали с положительной стороны: христианские праздники, даты, которые связаны конкретно с вашими отношениями (день знакомства, день предложения руки и сердца), также можно опираться на день свадьбы пар-долгожителей, своих предков. Если ваша бабушка с дедушкой прожили счастливо вместе 50 лет, отметили золотую свадьбу, то почему бы не взять такую светлую дату и для своей семьи.

    ЗАГС, семья, молодожёны
    Фото: Амур.инфо

    Друзья, а вот и подтверждение статистики, что пары, поженившиеся на Красную Горку, живут душа в душу.

    Анастасия Дубоделова, в браке 16 лет

    – Мы поженились в 2007 году. Тогда про Красную горку и не знали даже, не была популярна она как сейчас. И только через пару лет узнали, что в этот праздник создаются самые крепкие браки. Посоветовала эту дату мама супруга. Мы с мужем оба Близнецы и родились в мае, в мае и хотели пожениться, но свекровь нас отговорила, посоветовала время сразу после Пасхи. Видимо, знала о христианских традициях больше чем мы, спасибо ей большое! Традиции традициями, но я уверена, чтобы жить в согласии и иметь крепкий брак, нужно обоим супругам проделывать большую работу в отношениях. Но наш союз подтверждает статистику праздника Красной горки, с мужем 16 лет душа в душу живём.

    Ирина Вурлакова, в браке 22 года

    – У нас свадьба была экстренной, мужа забирали в Дагестан, и про Красную горку мы не знали. Если бы не его командировка, то, наверное, мы бы неизвестно когда поженились. У моих родителей была 26 апреля свадьба, тоже на Красную горку. А у нас была 28 апреля. Вот такая традиция получилась у нас. Потом мне мама сказала, что в конце апреля – самые счастливые даты для бракосочетания. У родителей в этом году 47 лет совместной жизни.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/23/kto-na-krasnuyu-gorku-zhenitsya-vovek-ne-razvedetsya-hristianskij-prazdnik-nabiraet-populyarnost-sredi-blagoveshhentsev/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 255

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1132 сек.