Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Палки в руки и вперед!»: северная ходьба как новая спортивная дисциплина
    20.05.2023 11:38 1461

    Вы, конечно, видели, как люди уверенной походкой и с палками в руках энергично преодолевают нешуточный маршрут вдоль набережной и обратно. Да, это люди, увлеченные северной ходьбой. А вы знали, что теперь говорить «скандинавская ходьба» не верно? Сама же дисциплина включена в спортивный туризм. Об этом нам рассказала руководитель клуба «Движение» Ольга Савватеева. Развенчиваем мифы о северной ходьбе, говорим о её пользе и уже отправляемся за экипировкой!

    — Ольга, здравствуйте! Северная ходьба набирает популярность в Благовещенске. В чём её главный принцип?

    — Принцип северной ходьбы заключается в том, чтобы делать акцентированное отталкивание палками для ходьбы, которые берут на себя часть веса человека и, соответственно, andnbsp;разгружают нижние конечности и нижний отдел позвоночника. Конечно, идеальная поверхность для занятий – это грунт, но в городе у нас нет такой возможности. Поэтому мы ходим по твёрдым поверхностям, но при этом мы нивелируем эту ударную нагрузку правильной обувью, которая должна пружинить, например, кроссовками с хорошей амортизацией. Но это не должны быть кеды и уж тем более обувь на каблуке. Кроме того на палках надеты мягкие резиновые наконечники, которые позволяют тоже снижать ударную нагрузку на локтевые суставы.

    — Откуда такая популярность?

    — Эта спортивная дисциплина не требует больших финансовых вложений, доступна каждому человеку и крайне полезна для здоровья. Но для того, чтобы занятия приносили действительно пользу, советую всё-таки взять пару уроков у инструктора, который профессионально выучился, умеет видеть ошибки в выполнении техники, дальше отправляйтесь в свободное плавание. Можно, конечно, подсмотреть информацию в интернете, но тогда, скорее всего, вы будете просто прогуливаться с палками, но к северной ходьбе это не будет иметь отношения. А тренер и положение локтя поправит, и поможет правильно поставить стопу, а дальше можете заниматься самостоятельно годами!

    — Вот мы и перешли к вопросу о пользе северной ходьбы. Кстати, а у неё есть противопоказания, например, артроз?

    — Противопоказания есть даже у простых прогулок, когда у человека, например, температура тела поднялась. По поводу артрозов – это нужно персонально консультироваться с врачом, в период обострения, конечно, заниматься нельзя. Но когда наступает период ремиссии, то просто лежать на диване не стоит, будет только хуже, а северная ходьба поможет улучшить двигательную активность. Сустав должен двигаться, чтобы он жил. Такой спортивный снаряд, как палки, берет на себя часть нагрузки и даже простая ходьба даётся легче, так как правильно распределяется нагрузка по всему телу. На занятиях мы ходим 60 минут, за это время успеваем пройти около 5 км, если это была просто ходьба, то у многих бы уже чувствовалась нагрузка на ноги, поясницу.andnbsp;

    Северная ходьба полезна людям, у которых слабо развит плечевой пояс, на занятиях мы гармонично нагружаем все группы мышц, то есть мышцы работают, но не перенапрягаются.

    — В Благовещенске есть клуб северной ходьбы, вы его организатор. К вам может прийти заниматься любой новичок?

    — Клуб северной ходьбы «Движение» организован 5 лет назад, мы в апреле отметили пятилетие. Я открыла общественную организацию, юридическое лицо, чтобыandnbsp; была возможность сотрудничать с административными структурами, с управлением по физкультуре и спорту нашего города, с министерством спорта, официально участвовать в каких-то мероприятиях. Допустим, подаваться в единый календарный план города, чтобы проводить соревнования. В 2020 году была открыта наша организация и называлась вот так: амурская региональная физкультурно-спортивная организация «Клуб Скандинавской ходьбы «Движение». Я когда её открывала, ещё не было такого строгого предписания, что правильно называть не скандинавская ходьба, а северная. Поэтому со временем я поменяю в уставе на верную формулировку.

    северная ходьба, скандинавская ходьба
    Фото: Ольга Савватеева

    Мы занимаемся по утрам три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам в 9 утра, есть ещё вечерняя группа, которая занимается пока два раза в неделю: в среду вечером и субботу утром в Первомайском парке. Кроме того, я частенько провожу бесплатные мастер-классы в каких-то организациях. Прийти заниматься к нам может любой человек, мы занимаемся круглый год, в том числе зимой. Изучаем, какую экипировку нужно иметь для того, чтобы не замёрзнуть, не вспотеть, какую обувь надеть. Ждём всех желающих в любое время года, главное желание!

    Видео: Ольга Савватеева

    — Нужна ли специальная подготовка, чтобы заниматься северной ходьбой и что нужно приобрести для занятий?

    — Специальная подготовка не нужна, нужно просто прийти к тренеру и начать заниматься вместе со всеми. andnbsp;Но, как часто бывает, люди быстро загораются, а потом бросают. Поэтому тот, кто ходит постоянно, вызывает большое уважение, есть члены моей команды, которые ходят уже 5 лет и почти не пропускают занятия. В плане экипировки – это палки, удобная обувь и в зимнее время термобельё.

    — Как вы сами пришли к занятиям этой дисциплиной и почему решили её популяризировать?

    — Выше я уже сказала, что 5 лет назад я организовала клуб, ездила учиться в Москву к Кристине Андреевне Володиной в «Скандинавский центр здоровья», который относится к Сеченовской медицинской академии. Она кандидат медицинских наук, по этой спортивной дисциплине она защитила кандидатскую диссертацию и описывала этот вид спорта как эффективный метод реабилитации после перенесённых острых состояний, таких как инфаркт, инсульт. А сама я решила заниматься для общего улучшения здоровья, осанки, захотела стать инструктором по северной ходьбе, так как в нашем городе эта ниша была полностью свободна.

    Видео: Ольга Савватеева

    — Правда ли, что эта дисциплина больше подходит пожилым людям или это миф?

    — Возраст спортсменов может быть абсолютно любой. Есть и тридцатипятилетние спортсмены,andnbsp; которые начали заниматься, чтобы к старости не приобрести ещё больше каких-то нежелательных последствий гиподинамии. Моя коллега Светлана у детей дошкольного возраста ведёт северную ходьбу. andnbsp;

    Да, есть такой миф, что этот вид спорта для бабушек, но если смотреть на опыт других стран, то северная ходьба привлекает много молодых людей. В Финляндии занимаются и дети и подростки. А почему возник миф о том, что это спорт для бабушек, потому что он в плане дозирования нагрузки очень гибкий. Вы можете дозировать нагрузку. И как олимпийский чемпион тренироваться: с очень большой нагрузкой на скорости,andnbsp;со сложными маршрутами, рельефом местности, где есть подъёмы и спуски. А можно эту же дисциплину применить как щадящую реабилитационную тренировку. andnbsp;

    — Выезжаете ли вы на соревнования или организуете какие-то походы выходного дня?

    — Мы на соревнования не выезжали, к сожалению, нет финансирования. А за свой счёт куда-то ехать готовы единицы. Амурской области нужна сборная, так как соревнования по северной ходьбе проводятся по всей России. В Санкт-Петербурге очень развита северная ходьба, там, в отличие от нас, много мужчин занимаются этой дисциплиной. andnbsp;

    Мы выезжаем на памятник казакам-первопоселенцам, на «Мухинку», на «Василёк». Ходим по пересеченной местности, по сосняку, это очень здорово. andnbsp;Если это турбаза, то можем там и обед заказать, в общем, выезжаем тоже. Конечно, хочется выезжать и на соревнования, но для этого нужна команда из спортсменов разных возрастных категорий. Но тут стоит вопрос о финансировании. andnbsp;

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/20/palki-v-ruki-i-vpered-severnaya-hodba-kak-novaya-sportivnaya-distsiplina/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 106

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0930 сек.