Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Это вам не на работу ходить: сколько должна получать домохозяйка за свой труд
    08.06.2023 14:21 461

    Сегодня, в Международный день домохозяек, мы докажем, что выполнять ежедневно всю работу по дому ой как непросто (ещё платили бы!). Давайте посчитаем, сколько бы получала женщина ежемесячно, если бы её домашний труд всё же оплачивался (средний чек на услуги взят из объявлений на Avito).

    «Вот бы удачно выйти замуж, ничего не делать и сидеть дома!». О таком можно мечтать только по неопытности. Ведь быть домохозяйкой – это не просто смотреть сериалы, лежа на диване, пить чай и ждать любимого с работы (как думают некоторые). Это поистине тяжёлый ежедневный рутинный труд, на который не каждый и согласится. Вот так посмотришь на расписание дня хранительницы очага – сразу на обычную работу в офис хочется, где всё понятно, нормировано, ещё и платят стабильно.

    Начнём, пожалуй, с перечня обязательных домашних дел: уборка квартиры, приготовление еды, присмотр за ребёнком.

    Клининг от 300 рублей в час. За эту сумму сотруднику полагается качественно убрать помещение, вынести мусор и помыть окна. В среднем такая уборка занимает до трёх часов, и проводить её следует хотя бы раз в неделю. Итого: 3 600 рублей.

    Можно сделать проще: заказывать один раз в месяц полную генеральную уборку квартиры за 2 000 рублей, раз в неделю приглашать уборщицу всего на час, чтобы она провела сухую и влажную уборку дома. Итого: 3 200 рублей.

    Так как генеральная уборка кухни, в которую входит мытьё посуды, стоит около 2 500 рублей (за эту сумму вы получается 12 услуг: от мытья кухонного фартука и сантехник до влажной уборки зоны), то ориентировочно вычислим, что мытьё посуды до 15 минут обойдется в 200 рублей. Хотя можно купить посудомоечную машину и сэкономить – 6 000 рублей (200 рублей умножаем на 30 дней).

    Семейный повар на каждый день берёт за свои услуги 500 рублей в час. Предположим, что завтрак домочадцы могут приготовить и сами, ведь бутерброды и яичница несложные блюда. В расчёт возьмем обеды и ужины семьи. Итого 60 приёмов пищи в месяц. Допустим, наш повар может справиться с каждым из них за час. Итого: 30 000 рублей.

    Няня возьмёт 200 рублей за час работы. Пожалуй, это самая дорогая статья расходов. Пока вы работаете восьмичасовой рабочий день, эта услуга для вас обойдётся в 1 600 рублей в день. Итого: 33 600 рублей за 21 день.

    Итоговая сумма за месяц – 76 400 рублей.

    Но не всегда в обязанности домохозяйки входит только этот обязательный перечень дел. Часто она выполняет роль сиделки в период болезни домочадцев, возит детей в школу или садик, проверяет уроки и многое другое. Конечный чек в месяц на подобные услуги для каждой семьи отдельно просчитать сложно. Ниже их стоимость указана только с часовой оплатой.

    Сиделка, которая окажет уход по болезни, попросит 170 рублей в час.

    Репетитор начальных классов (домашний учитель) возьмёт от 400 рублей в час.

    Автоняня (сопровождающая) за свои услуги просит от 150 рублей за час.

    Психолог со стажем около года за моральную поддержку (например, любимого супруга, у которого проблемы на работе) выставит чек в 1 000 рублей в час (приятный бонус: первая консультация бесплатно).

    Бухгалтерское сопровождение обойдётся семье в 500 рублей за одну услугу. Здесь и ведение семейного бюджета, и заполнения справок и квитанций, и общение с контролирующими органами, дополненные ответы на требования, запросы, письма.

    Дизайнер интерьера на рынке труда в среднем берёт 400 рублей за квадратный метр помещения. Специалист поможет с перепланировкой, подбором материалов для ремонта, расстановкой мебели и декора, а также найдёт недорогую ремонтную бригаду.

    Ну что, всё посчитали, друзья? Согласитесь, что ходить на привычную, а часто и любимую работу куда проще? И теперь фраза: «Ты просто сидишь дома, отчего устаёшь?» звучит обидно. Ценим тех, кто выполняет такую «невидимую» работу ещё больше!

    домашние животные, кот, кошка, питомец
    Фото: Амур.инфо

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/08/eto-vam-ne-na-rabotu-hodit-skolko-dolzhna-poluchat-domohozyajka-za-svoj-trud/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1069 сек.