Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Девчонки-огонь!: как хрупкие амурчанки управляют стихией огня
    17.06.2023 13:37 424

    Крутить огненные пои, умело обращаться со стаффом и не обжечься во время бризинга – всё это умеют делать наши сегодняшние героини. Возможно, вам покажется, что мы сейчас говорим о каком-то магическом ритуале, но речь идёт о трюках с огнём или фаер-шоу. Хотя волшебство на сцене и вправду происходит. Подчинить огненную стихию дано не каждому!

    В профессиональных кругах сегодня отмечают день жонглирования, а мы считаем, что огненное шоу можно по праву считать цирковым искусством. Читаем, смотрим и наслаждаемся перформансом.

    Юлия Крылова, фаерщик

    бугенг, фаер, фаер-шоу, световой бугенг
    Фото: Юлия Крылова

    — Юля, привет, как тебе пришла в голову идея заняться «фаером»?

    — Впервые «потрогала огонь» я во время фотосессии ещё в 2016 году. Первые чувства были незабываемыми. Это как управлять стихией! Самое главное для фаерщика – бояться огня, иначе ты не будешь следить за техникой безопасности, потеряешь бдительность. За 7 лет я обожглась всего один раз, и то на тренировке.

    — А с каким реквизитом выступаешь?

    — Моим первым реквизитом был стафф (горящий посох), и выступила с ним я впервые в Тынде на Дне молодёжи. Потом, перебравшись в Благовещенск, перешла в театр огня. Там я овладела поями (горящий шар), это обязательная база. Спустя пару месяцев я уже активно выступала на сцене. Потом освоила и огненные веера. А сейчас я считаю себя универсалом и справляюсь с любым реквизитом: пои, пои-кометы, стафф, драгон стафф, дабл стафф, веера и могу дышать огнём (бризинг). А ещё я хадулист, да-да, хожу на ходулях!

    — Ты говорила, что вас часто приглашают в разные города?

    — Сейчас я вернулась в родной город Тынду, но приезжаю на выступления в Благовещенск. Прямо сейчас еду как раз в столицу Амурской области, чтобы выступать на «Мойке мотоциклов». В июле я еду в Якутию, активно выступаю, в общем. А вообще, всю область с выступлениями объездила. В театре драмы выступала, в ОКЦ, на всевозможных открытых площадках города и по области. Я ещё выступаю со светодиодным реквизитом, как раз, чтобы показывать номера в закрытых помещениях.

    Очень люблю выездные мероприятия. На моём счету их больше двухсот, сейчас тоже хватает выступлений. Но особенно запомнились те, которые проходили в Ромнах. Там всегда очень тепло встречают, собирается много людей, организация на высшем уровне.

    — Не могу не спросить про забавные случаи из жизни фаэрщика.

    — Самое необычное выступление прошло в Архаре. Приехали тогда из Хабаровска, мне пришлось готовить весь огненный реквизит для всей команды, и вдруг начинается проливной ливень! Не нужно объяснять, что огонь и вода несовместимы (смеётся). Я пытаюсь спасти реквизит, дождь превращается в морось, и мы всё-таки выступаем, но рисунок выступления уже смазан. Было обидно. После этого мне было не страшно выступать, когда что-то идёт не по плану. Занятия фаером очень дисциплинируют, кстати.

    Вот ещё случай. Выступала я зимой на улице в период новогодних праздников.andnbsp;Был жуткий ветер и очень холодно. Я работала тогда со стаффом, а он же железный, и моя рука к нему примёрзла, представляете? Отогревала его потом над чашей с огнём…

    Когда занимаешься бризингом, есть вероятность глотнуть керосин, не смертельно, конечно, но неприятно. А потом после выступления от тебя пахнет, как на заправке (смеётся). Но фаер – это огромная часть моей жизни, от неё сложно отказаться. Поэтому пока живу на два города.andnbsp;

    Видео: Театр огня «Одержимые»

    Юлия Дзагалова, фаерщик со стажем

    бугенг, бугенги
    Фото: Юлия Дзагалова

    — Юля, а ты с чего начала покорять огонь?

    — Мой первый курс и 2007 год. Я тогда впервые увидела выступления фаерщиков на какой-то площадке в Благовещенске и была потрясена красотой представления. Потом пыталась тренироваться с любителями «покрутить пои», но там о технике безопасности никто и не слышал, с ними не сложилось. Года через четыре я попала в театр огня.

    — Чем тебя так заинтересовал этот вид досуга?

    — Помимо внешнего эффекта, ты получаешь возможность реализоваться. Преодолеваешь страхи, в том числе страх выступлений, а ещё можешь гастролировать и посмотреть регион. Здесь очень много творчества –andnbsp;элементы для номера ты можешь сам придумывать, сочетать их с акробатикой и танцами. Какие-то элементы до сих пор даются тяжело, несмотря на стаж. Пои не мой любимый реквизит (улыбается), я больше по огненным веерам и светодиодным бугенгам (изогнутый S-образный шест).

    — Юля Крылова поделилась, что много где выступает по Амурской области, а ты?

    — Мы все много ездили и ездим по области, но после рождения ребёнка, выездные мероприятия приходилось пропускать. А до этого и по городам и по селам вместе со всеми, даже в Китай съездили! Помню, как-то в Тынду нас заказала частная компания. Август месяц на дворе, а там была такая холодина!

    — И к слову, ты уже больше 10 лет работаешь с огнём, расскажи забавные случаи с выступлений!

    — В 2013 году лили сильные дожди. На одном заказе было много пиротехники, и мы её решили спрятать в разные пакеты. И тут один фонтан хватает собака и убегает. Видимо, в пакете было что-то мясное, животинку не догнали. Но потом, возвращаясь, с пульта запустили этот фонтан (это не просто хлопушка же), он сработал, все было безопасно, собака не пострадала.

    А ещё нас используют в качестве симпатичного реквизита для фото. Была очередная «Мойка мотоциклов», на улице было жутко холодно, а мы были очень легко одеты. И мужчины на «Мойке» грели нас не только своими горячими телами во время фотосессии, но и делились даже верхней одеждой.

    История опасная, не делайте так. Мы поехали на базу отдыха выступать, туда приехала делегация китайских байкеров. Один отчаянный решил между нами проехать прямо во время выступления! Огонь, бензин, керосин, мотоцикл – всё закончилось хорошо, но это было крайне неосмотрительно с его стороны.

    Ну и напоследок. На площади выступали под Новый год и было так холодно, что все вокруг огненной бочки грелись, как в каком-то гетто квартале. Вообще, у нас всегда было весело, душевно и по-семейному.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/17/ognennye-devchonki-kak-hrupkie-devushki-spravlyayutsya-so-stihiej-ognya/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1095 сек.