Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенский талант – художник на все руки Сергей Эттенко
    24.06.2023 15:47 681

    В очередной раз убеждаемся, что Благовещенск полон творческих талантливых людей. Сегодня мы познакомим вас с невероятно интересной персоной – художником Сергеем Эттенко, по чьему творческому пути можно писать мемуары. В его портфолио разные работы: от живописи и боди-арта до авангардной абстракции и барельефов. А ещё andnbsp;художественные творения Сергея можно увидеть в самых популярных местах нашего города. Но обо всём по порядку!

    — Сергей, у тебя невероятный художественный путь, с чего всё началось?

    — Любовь к художеству мне передалась от мамы. Она, несмотря на то, что не профессиональный художник, определенно имела талант к рисованию. Я ещё с детского садика любил рисовать, машинки получались особенно хорошо. Потом вместе с мамой оформляли рефераты, что-то перерисовывали. Если честно, в школе пятёрки были у меня только по ИЗО и ОБЖ (смеётся). Творческим людям, наверное, всегда тяжело учёба даётся.

    — Куда дальше завела тебя любовь к рисованию?

    — Я учился в педагогическом колледже на художественно-графическом отделении. В то время я начал пробовать себя в направлении боди-арт, можно сказать, что туда меня привела Анастасия Азарова, она открыла для меня новые направления и новые эмоции. А ещё попросила поучаствовать в творческом фестивале и расписать моделей, а я на тот момент, чтобы вы понимали, писал только пейзажи и море. И скажу так, боди-арт это не просто красивое, но и непростое искусство. Мне так понравилось это направление, что я сильно им увлекся, участвовал везде, где можно было. И тогда же, в колледже, я получил свой первый заказ – роспись аттракционов и киосков в городском парке. Сейчас, правда, уже все перекрасили. Потом была учеба в АмГУ, куда я поступил с легкостью, но это не помешало мне уйти после второго курса – учёба там была скучной, по сравнению с колледжем. Творческие люди пробуют себя всюду, я не исключение, поэтому помимо росписи, боди-арта и написания портретов, я ещё и танцевал  в клубах Благовещенска.

    — А как перешёл к росписи стен и барельефам?

    — Началось как раз с заказа от горпарка, а потом появились первые частные клиенты, которым хотелось в своём доме видеть красивые картины и объемные композиции вместо скучных обоев.

    — Какие свои работы тебе особенно нравятся?

    — Для автомобильной компании в японском стиле делал роспись, получилась стильной, сочной. Один наш крупный благовещенский магазин заказывал у меня серию картин, которые украшают стены этого помещения до сих пор. Краеведческий музей в честь Второй мировой войны предложил поработать и воссоздать на стене картину по фотографии. Пришлось перерыть кучу архивных материалов, чтобы все было исторически точно, так как оригинальное фото было в очень плохом качестве. А ещё там мы работали не с ровной стеной, а с полусферой. Что тоже непросто было, но очень интересно.

    Ещё один частный заказ вспоминаю: нужно было воссоздать на гараже соревнования Формулы-1, площадь была огромной. То есть ты открываешь гараж, а на тебя смотрит, как живая, спортивная машина и переливается, очень натуралистично вышло.

    Чуть не забыл! Был ещё интересный заказ на оформление стены в детской комнате – это взлетающий с полосы самолёт аэробус А330. Там я поставил себе задачу показать взлёт самолёта и ощущение, что он набирает скорость, нужно было передать разность материалов, их блеск. Мне кажется, что получилось отлично!

    Был заказ на барельеф «Эйфелева башня». Из-за мелких деталей работа была кропотливой, но получилось, на мой взгляд, очень красиво.

    — А были специфичные клиенты? Вообще, расскажи забавные случаи из своей деятельности.

    — Вспомнил историю ещё со студенческого времени. Как-то пришлось мне расписывать тело полностью обнажённой девушки, и заняло это 9 часов! Девушке большой респект за то, что выдержала неподвижно столько часов сидеть на стуле, ну и я молодец, держался профессионально (улыбается). Так как материал для боди-арта не эластичный, то на изгибах тела он начинал трескаться. Чтобы этого избежать, мы в краску добавляли шампунь.

    Работа с людьми предполагает разные ситуации. Как-то был у меня заказ на роспись стены цветами в непрорисованном стиле, то есть когда отходишь от рисунка, тогда видишь общую картинку, а близко границы более размыты. Вроде бы всё обговорилиandnbsp;в начале работы, но по итогу оказалось, что клиент хотел чего-то другого, в итоге заказчик не стал платить оговоренную сумму.

    Был крупный заказ на оформление развлекательного заведения для города Благовещенска. Мы сделали скидку из-за большого объёма работы, но клиент все же посчитал эту сумму слишком высокой и по окончанию работы вымерял рисунки буквально сантиметром, чтобы суммировать квадраты.

    Но в городе у нас есть такие замечательные люди, как Александр Симоненко. После написания картин в его магазине, он мне предложил сделать персональную выставку моих работ и помочь в этом. Как сказал Саша: «Я вижу в тебе очень талантливого художника!»

    — Ты говорил, что открыл свой авторский стиль, какой он?

    — С этим связана интересная история. Я когда-то работал для одного заведения во Владивостоке, нужно было писать «как неумелый художник», но заказчиком оказался очень сложный человек и мы не сработались. Тогда, чтобы доказать себе свою профпригодность, так сказать, я начал писать каждый день, преимущественно в абстракции. И решил одну из своих картин переписать заново и подсушить на печи, акрил махом закипел. И получилась картина под картиной, очень интересный эффект вышел. С этими новыми работами я выставлялся в краеведческом музее, кстати.

    — А что сейчас? Ты говорил, что немного забросил художество?

    — Работа художника – это непостоянный заработок, хотя нельзя сказать, что я зарабатывал мало, иной раз выходило больше 150 тысяч рублей в месяц. Но современные реалии требуют стабильной зарплаты, поэтому пока что работаю за оклад.andnbsp;По творческим проектам скучаю, конечно, если бы мне попался интересный сложный заказ, я бы взял с удовольствием. Но я не отхожу полностью от творчества. Сейчас планирую выставить свои картины в популярной галерее нашего города, они продаваться не будут, но благовещенцы смогут познакомиться с моим творчеством поближе.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/24/blagoveshhenskij-talant-hudozhnik-na-vse-ruki-sergej-ettenko/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 59

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2888 сек.